№4, 1966/Коротко о книгах

Поэт о поэтах

П. Антокольский. Пути поэтов. Очерки, «Советский писатель>, М. 1965, 472 стр.

Это очень современная книга. Современная не только и не столько потому, что ее автор, соединивший в своем лице поэта и исследователя поэзии, тяготеет к современной терминологии. Современность книги в подходе к явлениям искусства, в глубоком и живом чувстве историзма, определившем и выбор объектов исследования (вернее было бы его назвать восхищенным и пристрастным разбором), и тот угол зрения, под которым это исследование осуществляется.

Если бы нужно было выбрать эпиграф к сборнику П. Антокольского, или, что то же самое, попытаться в немногих словах определить суть этой своеобразной книги, я остановилась бы на процитированных в ней словах Виктора Гюго:

…Жизнь, это суд присяжных.

На тяжбу вызваны все слабые земли.

Во всех стихах моих и в прозе вы прочли

Отверженных существ прошенья исковые.

Поэзия – это суд человечества «ад современностью, это всегда – речь защитника обездоленных и безголосых перед «присяжными заседателями».

Такое понимание поэзии диктует автору сборника особый отбор имен, отбор, обнаруживающий его преимущественную любовь к поэзии гражданственной, революционной по самой своей сути, к поэтам, которые «мужественно ставили перед собою учительские, нравственные цели», – к Пушкину, Лермонтову, Блоку, Шиллеру, Гюго, Багрицкому, Луговскому, Самеду Вургуну, Тициану Табидзе.

Живая, пульсирующая нить связует воедино поэтов прошлого с их непосредственными преемниками и отдаленными от них во времени потомками. Внутренний историзм подхода П. Антокольского к поэзии проявляется при анализе того, как и насколько отражает каждый из любимых им поэтов свое время, а главное – в обостренном чувстве той исторической связи и преемственности, которые существуют между поэтами прошлого и теми, кто приходит им на смену. Исторические параллели, прослеживание пути поэтов, пути их тем и образов интересны, конкретны и убедительны.

Цитировать

Питляр, И. Поэт о поэтах / И. Питляр // Вопросы литературы. - 1966 - №4. - C. 221-222
Копировать