№8, 1979/Хроника

Ценный дар

В 1975 году архив Пушкинского дома пополнился ценным вкладом – историко-литературными материалами семейства Фонвизиных.

Коллекция была принесена в дар Пушкинскому дому выдающимся югославским славистом профессором Иосипом Бадаличем из города Загреба.

История коллекции такова.

Летом 1946 года Иосип Бадалич был неожиданно приглашен в дом преподавателя турецкого языка Загребского университета Алексея Акимовича Олесницкого к Маргарите Яковлевой (по первому браку Фонвизиной). Тяжелобольная Яковлева-Фонвизина, сознавая, что дни ее сочтены, решила передать Бадаличу хранившийся у нее семейный архив Фонвизиных.

Профессор Бадалич прекрасно понимал, что попавший в его руки архив представляет большую ценность для историков русской национальной культуры. Он передал все сохраненные им материалы Пушкинскому дому. Советские ученые по достоинству оценили благородный поступок своего югославского коллеги и присвоили коллекции имя Бадалича (ИРЛИ, ф. 750).

Большинство материалов в прибывшем из Югославии архиве относятся к 1810 – 1820 годам. В основном это письма и записи Сергея Павловича Фонвизина – сына Павла Ивановича и племянника знаменитого русского писателя Дениса Ивановича Фонвизина.

Часть коллекции составляют выписки из различных масонских сочинений. Заслуживают внимания рукописи немецкого философа-мистика Якова Бема (1575 – 1625) и автограф неизвестного лица, посвященный богословской деятельности писателя и проповедника Иоганна Арндта (1555 – 1622). В коллекции есть рукопись «Extrait du Myster de la Croix» («Сущность таинства Креста»- автор неизвестен). Как полагает доктор Бадалич, автографы под названием «В день святого Иоанна» и «О познании самого себя» принадлежат Иоанну Масону. Составителем «Notices divers» («Различные заметки») с пометой P. I. Fonvisine является, по-видимому, не Павел Иванович, а его сын Сергей Павлович (тот же почерк и тот же тип записи).

Не исключено, что Сергей Павлович Фонвизин был членом тайного общества франкмасонов. Фонвизины состояли в родстве с семьей графа Дмитриева-Мамонова. Сергей Павлович дружил с известным общественным деятелем, поэтом-декабристом и масоном М.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №8, 1979

Цитировать

Шик, Н. Ценный дар / Н. Шик // Вопросы литературы. - 1979 - №8. - C. 307-309
Копировать