№7, 1963/Жизнь. Искусство. Критика

Три конференции в Куйбышеве

Выступая на одной из трех читательских конференций, состоявшихся в Куйбышеве в феврале этого года и посвященных книгам критиков, кто-то из нас сострил, что такого рода конференции происходят впервые в мировой истории и поэтому имеют «всемирно-историческое» значение… Широкие встречи читателей с прозаиками, поэтами, драматургами давно стали традицией, но книги критиков обсуждаются обычно лишь в узкопрофессиональной среде, не выходя из этих рамок.

Острота понравилась и даже получила некоторое распространение: ее повторяли читатели, шутливо гордясь, что такого рода конференции впервые проводятся именно в Куйбышеве.

Прежде чем решить вопрос, где проводить конференции, издательство «Советский писатель» перебрало немало различных вариантов. В качестве опыта было решено избрать не столицу, а крупный областной город, но не из числа университетских, где публика, как и столичная, избалована всяческими литературными обсуждениями. В конце концов все сошлись на том, что самым подходящим местом является Куйбышев. Не последнюю роль здесь сыграло то, что «Советский писатель» недавно издал две книги критиков, живущих и работающих в Куйбышеве: «Поэмы Маяковского» И. Машбиц-Верова и «Драматургия Леонида Леонова» Л. Финка. Это, во-первых, несколько облегчило подготовительную работу, а во-вторых, повысило активность обсуждений: куйбыщевцам, помимо всего прочего, было интересно обменяться мнениями об изданных в Москве книгах их земляков.

Следует отметить то внимание, с которым отнеслись к нашей работе секретарь Куйбышевского обкома КПСС Н. С. Черных и в особенности секретарь горкома КПСС Б. М. Симанков.

Столь широкое обсуждение работы критиков происходило действительно едва ли не впервые. «Советский писатель» предложил куйбышевским организациям провести читательские конференции по двадцати книгам о советской литературе, выпущенным издательством за последнее время. Предполагалось, что в Куйбышев приедут авторы некоторых из этих книг и, естественно, представители издательства.

И вот в середине февраля мы отправились в Куйбышев: критики А. Макаров, И. Гринберг, Ф. Кузнецов, В. Сурганов и работники издательства: Е. Конюхова, Е. Изгородина, Л. Шубин и автор этих строк.

Список книг, предложенных к обсуждению, как явствует уже из самого их числа, был весьма широк. Почти обо всех читатели так или иначе высказывались. Однако не было ничего удивительного в том, что центр тяжести как-то сам собой перенесся на книги тех критиков, которые приехали в Куйбышев и к которым читатели имели возможность обращаться непосредственно. Речь идет о работах И. Гринберга «Вера Инбер», Ф. Кузнецова «Каким быть?», А. Макарова «Серьезная жизнь» и В. Сурганова «Леонид Соболев».

Читатели подробно разбирали и обсуждали монографии И. Гринберга об Инбер и В. Сурганова о Соболеве. По поводу сборника статей А. Макарова завязалась даже оживленная дискуссия. Один из читателей, высоко оценивая сборник в целом, оспаривал некоторые конкретные оценки, содержащиеся в статье «Разговор по поводу». В частности, он спорил с той характеристикой творчества И. Бабеля, которая дана в этой статье. С ним не согласились, в спор вступил сам критик, разъясняя и дополнительно обосновывая свою позицию.

Серьезный и обстоятельный разговор велся и о работах тех авторов, которые не смогли приехать в Куйбышев. Читатели одобрительно отзывались о книгах В. Смирновой «Аркадий Гайдар», Б. Галанова «Ильф и Петров», А. Туркова «Поэзия созидания». Не была обойдена вниманием даже «Студия стиха» И. Сельвинского, не включенная в программу обсуждения.

Своим исключительно широким знакомством с критической литературой буквально поразили нас многие читатели, в особенности инженер Б. Виноградский, чьим выступлением (оно продолжалось около часа и больше походило на доклад) открылась конференция в областной библиотеке.

Таким образом, читателей никак нельзя упрекнуть в том, что они, так сказать, сократили фронт обсуждения.

Любопытно, что много внимания было уделено работе Ф. Кузнецова «Каким быть?». Это понятно. Преобладающим видом критической продукции до сих пор остаются либо монографии, посвященные отдельным писателям, либо сборники статей. Гораздо реже появляются монографии, посвященные тем или иным теоретическим проблемам развития советской литературы, а также критические книги, так или иначе пытающиеся охватить либо литературный процесс в целом, либо его некоторые наиболее существенные стороны.

Цитировать

Левин, Л. Три конференции в Куйбышеве / Л. Левин // Вопросы литературы. - 1963 - №7. - C. 82-87
Копировать