№3, 1982/Хроника

Три года работы комиссии по изучению Гёте

С января 1979 года в Москве активно работает Комиссия по изучению творчества Гёте и литературы его времени, созданная при Научном совете по истории мировой культуры АН СССР. Как и другие комиссии (шекспировская, дантевская), она объединяет ученых из разных научных центров Советского Союза. Возглавляют ее известные гётеведы: председатель – Н. Вильмонт, его заместители – А. Аникст и С. Тураев.

В докладах, заслушанных на заседаниях Комиссии, получили освещение разные грани творчества великого немецкого поэта и мыслителя, а также восприятия его наследия в литературе позднейшего периода.

Е. Волгина (Куйбышев) доложила итоги своих многолетних исследований по проблеме «Гёте и Великая французская революция». Тема эта стала предметом многих работ в ГДР и на Западе, однако она далеко еще не исчерпана. Трудность, во-первых, состоит в том, что непосредственные отклики поэта на события во Франции позднее были им самим в известной мере опровергнуты, так как, по его словам, «благодетельные последствия революции в то время еще нельзя было разглядеть». Во-вторых (и это ставит перед исследователем весьма сложную и, можно сказать, деликатную задачу), веймарский министр не мог позволить себе высказываться открыто по такому острому политическому вопросу, поэтому многое приходится вычитывать, как говорится, между строк. Все это стало предметом оживленной дискуссии на заседании.

А. Аникст в разное время предложил вниманию Комиссии две главы из своей монографии о Гёте, которая в настоящее время готовится к печати. Одна из них посвящена роману Гёте «Годы странствований Вильгельма Майстера», – особое внимание уделил он социальным и моральным аспектам произведения.

В другом докладе А. Аникст привлек внимание к сложному художественному миру второй части «Фауста». Вопрос о методе, о художественном своеобразии, о связи второй части «Фауста» с господствовавшими в то время литературными направлениями – один из наименее проясненных, несмотря на полки книг, написанных на Западе о великой трагедии Гёте.

Цитировать

Марочкин, В. Три года работы комиссии по изучению Гёте / В. Марочкин // Вопросы литературы. - 1982 - №3. - C. 280-281
Копировать