№11, 1961/На темы современности

Трасса в грядущее

XXII съезд Коммунистической партии Советского Союза завершил свою работу. Эти волнующие дни навсегда останутся в памяти человечества как одна из самых знаменательных и светлых вех мировой истории. В обстановке невиданного политического и трудового подъема прошло в стране подлинно всенародное обсуждение третьей Программы партии программы построения коммунистического общества. 9 миллионов членов и кандидатов партии, свыше 82 миллионов трудящихся приняли участие в этом обсуждении, единодушно одобряя проект Программы и выражая непреклонную волю претворить его в жизнь. Мы приступили к практическому осуществлению великой цели, самой великой и самой благородной из всех, какие ставило перед собой когда-либо человечество. «Высшая цель партии, – сказано в Программе, – построить коммунистическое общество, на знамени которого начертано: «От каждого – по способностям, каждому – по потребностям». В полной мере воплотится лозунг партии: «Все во имя человека, для блага человека». Сознание этого окрыляет, удесятеряет силы, рождает невиданный энтузиазм. Лучшие» умы человечества мечтали о далеком и прекрасном времени, когда на земле утвердится Мир, Труд, Свобода, Равенство и Счастье всех народов, тысячи и тысячи отдали свою жизнь, чтобы приблизить это время. И вот советский народ, трезво, по-деловому взвешивая цифры и сроки, еще и еще раз уточняя и выверяя трассу в грядущее, осуществляет грандиозный план коммунистических работ. Каждый советский человек с гордым волнением и ясным пониманием его личной ответственности за всенародное дело читает вдохновенные слова: «Партия торжественно провозглашает: нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!»

Уже сегодня созидается коммунистическое будущее. Страна наша в лесах коммунистической стройки, и мы уже ясно видим величественные контуры сооружаемого здания, перед нами теперь точный, научно-обоснованный чертеж его – партийная Программа.

«В проекте, – говорил Н. С. Хрущев в докладе о Программе Коммунистической партии Советского Союза, – указываются ясные пути возведения светлого здания коммунизма. Мы видим, как его нужно построить, как оно выглядит снаружи и изнутри, какие в нем будут жить люди и что они станут делать, чтобы здание коммунизма становилось все более удобным и красивым». Мы уверены: в намеченные сроки программа строительства коммунизма будет выполнена. В глубине души в этом не сомневаются даже самые злобные из наших зарубежных недругов. Что бы они ни писали в своих газетах и журналах, стараясь обмануть и запутать простых людей, им не удастся скрыть, что Программа реальна, что она основывается на твердой социальной, экономической и научной базе, – всему миру известны наши успехи в науке и технике, люди всех стран восхищаются подвигом советских ученых и космонавтов, смело штурмующих небо, мы уверенно лидируем в мирном освоении атома.

Мужественно и последовательно проводимый ленинский курс, который был взят партией на XX съезде, восстановление и дальнейшее развитие ленинских норм во всех сферах партийной, государственной и идеологической жизни, решительное осуждение и ликвидация тяжких последствий культа личности Сталина – произвола, злоупотреблений властью, серьезных нарушений ленинских заветов, – встретило единодушное горячее одобрение советского народа. Решения XX съезда КПСС родили могучий подъем творческой активности народных масс. Еще выше поднимается роль партии, упрочиваются ее нерушимые связи с народом.

Каждый советский человек испытывает горячее чувство благодарности Центральному Комитету, который разоблачил антипартийную подрывную деятельность презренной кучки фракционеров во главе с Молотовым, Кагановичем, Маленковым, бешено сопротивлявшихся всему новому, добивавшихся восстановления порочных методов периода культа личности Сталина. Антипартийная группа идейно и организационно разгромлена, нет и не может быть никогда возврата к порочным методам, господствовавшим при культе личности.

XXII съезд со всей силой подтвердил, что осуществляемый партией курс на восстановление и дальнейшее развитие ленинских норм партийной я государственной жизни, на повышение руководящей роли партии, творческой активности народных масс является единственно правильным курсом. XXII съезд КПСС закрепляет и развивает этот ленинский курс.

В авангарде человечества, смело прокладывая путь к свету и всеобщему счастью, идет советский народ. И не только экономическими и техническими достижениями силен социалистический строй; самое великое завоевание общества, свободного от капиталистических отношений, от уродливой власти чистогана, – новый человек – хозяин своей судьбы, творец истории. Строительство коммунизма предусматривает не только создание могучей индустрии и высокопроизводительного сельского хозяйства, не только обеспечение трудящимся самого высокого жизненного уровня по сравнению с любой страной капитализма, но и переделку человеческого сознания, формирование и шлифовку коммунистических нравственных качеств.

Цитировать

От редакции Трасса в грядущее / От редакции // Вопросы литературы. - 1961 - №11. - C. 3-8
Копировать