№8, 1973/Хроника

Традиции Маяковского в советской литературе

В мае этого года Киргизский государственный университет имени 50-летия СССР провел республиканский межвузовский научный симпозиум на тему «Наследие Маяковского и многонациональная советская литература». Ученые четырёх республик в шести секциях прослушали более сорока докладов, посвященных различным аспектам изучения творчества великого поэта: «Идейно-художественное своеобразие и значение творческого наследия Маяковского»! «Маяковский и литература народов СССР», «Идейно-художёственное своеобразие Творческого наследия Маяковского и русская литература», «Маяковский и киргизская поэзия», «Маяковский и зарубежная литература»»Вопросы преподавания Маяковского в школе и вузе» и др.

В докладе «Ленин и творческая программа Маяковского» И. Шерстюк (Фрунзе) проследил, как трансформировалисъ работы и статьи вождя революций в произведениях поэта.

Доклады А. Чепиноти (Фрунзе) «Гуманистический пафос поэзии Маяковского 20-х годов», В. Озмитель (Фрунзе) «150000000» Маяковского и первые советские поэмы (к проблеме типологии жанра)», В. Ларцева (Самарканд) «Образ космоса в поэзии Маяковского», Т. Косенюк (Фрунзе) «Русская советская проза 20-х годов в оценке Маяковского» – рассматривали вопросы поэтики Маяковского и влияние, которое он оказал на развитие современной ему литературы. Некоторые выступления были посвящены сравнительному анализу творчества Маяковского и других литераторов: Э. Лукояновой (Фрунзе) «Стилистический повтор как один из приемов сатиры Щедрина и Маяковского», Л. Ленчика (Пржевальск) «Прием «мифологизаций действительности» в поэзии Блока и Маяковского», Л. Вельской (Алма-Ата) «Есенин и Маяковский (к проблеме новаторства)», В. Гороховой (Ош) «Брюсов и Маяковский», Г. Хлыпенко (Фрунзе) «Железный Миргород» Есенина и «Мое открытие Америки» Маяковского», О. Прохоровой (Фрунзе) «Маяковский к Сельвинский», И. Вахриченко (Фрунзе) «Маяковский и Леонов (о некоторых идейно-эстетических позициях)», Л.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №8, 1973

Цитировать

Кацев, А. Традиции Маяковского в советской литературе / А. Кацев // Вопросы литературы. - 1973 - №8. - C. 312-312
Копировать