№11, 1974/Панорама

Теоретическая конференция по проблемам сатиры и юмора

Весной этого года в Софии проходила теоретическая конференция Союза болгарских писателей по проблемам сатиры и юмора. Раскрыть идейно-эстетическое, общественное, воспитательное значение этих литературных жанров, прояснить их задачи на новом историческом этапе – в период строительства развитого социалистического общества – такую цель ставило, организуя конференцию, руководство СБП.

На конференции присутствовали секретарь ЦК БКП А. Лилов, заместитель председателя Государственного совета Г. Джагаров, заместитель заведующего отделом искусства и культуры ЦК БКП К. Бояджиева.

В работе ее приняла участие делегация советских писателей в составе М. Семенова, Ю. Борева и Д. Николаева.

Открывая конференцию, председатель СБП П. Зарев подчеркнул, что в наши дни разработка современной темы в искусстве немыслима без развития сатиры и юмора. Прочные традиции этого жанра в болгарской литературе сейчас обретают новое качество, поскольку в социалистическом обществе сатира и юмор имеют иные функции – помогать совершенствованию общества, быть помощниками партии в деле воспитания нового человека.

Вступительное слово произнес заместитель председателя СБП А. Гуляшки. Вопросы, которые нам предстоит обсудить, – сказал он, – занимают важное место в нашей литературе и идеологической работе. Мы рассматривали их и раньше, но надо чистосердечно признать, что эффективность этих разговоров была не так уж велика, главным образом по нашей – писательской – вине. Правда, благие намерения всегда у нас были, но на практике получалось так, что состояние сатирической литературы представало в наших дискуссиях в отрыве от текущей общественной жизни, от конкретного момента социально-политического развития и задач, стоящих перед всей литературой на нынешнем этапе социалистического строительства.

Партия, сказал далее А. Гуляшки, проделывает гигантскую работу по перевоспитанию людей. Воспитание современника в духе верности идеалам коммунизма – основное назначение культуры, искусства и литературы, что и было подчеркнуто в решениях декабрьского Пленума ЦК БКП.

Но человек с отсталым (в историческом аспекте) сознанием не может активно участвовать в преобразованиях, требующих новых методов и форм работы.

Цитировать

От редакции Теоретическая конференция по проблемам сатиры и юмора / От редакции // Вопросы литературы. - 1974 - №11. - C. 239-241
Копировать