№7, 1969/Мастерство писателя

Сюжет– содержание и характеры

Без сюжета нет рассказа. Бессюжетные вещи – это всего лишь эскизы, этюды. Их много пишется в последнее время и у нас и за рубежом. Особенно тяготеют к ним молодые писатели. Однако бессюжетные «рассказы» часто бессодержательны и статичны. Они не дают возможности в полной мере ставить большие общественные проблемы, в них не видно, «что делается на земле и на небе. О чем господь бог думает» (А. Платонов).

Мне кажется, что в последнее время наблюдается спад читательского интереса к бессюжетным вещам.

Чувствуя неполноценность бессюжетности, сам я отдаю предпочтение сюжетным формам. Приступая к рассказу, мысленно уже представляю себе характер главного его героя. А сюжет – это развитие характера. Сюжет дает писателю возможность показать характер в различных проявлениях, показать его богатство, проследить за ним с разных углов зрения.

Характеры моих героев порой складываются из определенных черт живых, конкретных людей. «Придумывая» характер, я синтезирую эти черты, а характер уже сам создает сюжет – «пишет» рассказ. Человек должен предстать в рассказе со всеми своими качествами – положительными и отрицательными. Характер ведь никогда не бывает одноцветным, прямолинейным.

Цитировать

Чиковани, Г. Сюжет– содержание и характеры / Г. Чиковани // Вопросы литературы. - 1969 - №7. - C. 89-89
Копировать