№7, 1969/Литературная жизнь

Научные достижения филологов

На общем собрании Отделения литературы и языка Академии наук СССР, состоявшемся в марте этого года, были подведены итоги научно-исследовательской работы в области филологии в 1968 году. Характер крупнейших теоретических разработок в литературоведении и языкознании определили широко отмечавшиеся во всем мире 150-летие со дня рождения Карла Маркса и подготовка к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина.

В институтах Академии наук СССР и Академий наук союзных республик созданы труды об эстетическом наследии Маркса и Ленина, его роли в развитии художественной культуры, современной эстетической мысли. ИМЛИ и ИРЛИ подготовлен к печати коллективный труд «К. Маркс и актуальные вопросы эстетики и литературоведения». Украинскими литературоведами (Институт литературы имени Т. Г. Шевченко) завершено исследование «Распространение марксистских идей и развитие украинской литературы в конце XIX – начале XX века».

В ИРЛИ подготовлен коллективный труд (он будет издан к ленинскому юбилею) – «Наследие В. И. Ленина и наука о литературе». Авторы его систематизируют основные принципы марксистско-ленинского литературоведческого анализа. К ленинскому юбилею приурочена также подготовка коллективного труда ИМЛИ «Наследие В. И. Ленина и литература XX века».

«Ленинизм и литература» – так называется труд, подготовленный украинскими учеными. В нем рассматривается влияние идей Ленина на современный литературный процесс. Монография «Ленинское учение о партийности и некоторые вопросы армянской литературы» подготовлена в Институте литературы имени Абегяна АН Армянской ССР;

Цитировать

Трущенко, Е. Научные достижения филологов / Е. Трущенко // Вопросы литературы. - 1969 - №7. - C. 248-249
Копировать