№5, 1977/Хроника

Страница творчества Густава Зелинского

Творчество участника польского освободительного движения 1830-х годов, поэта Густава Зелинского известно лишь узкому кругу исследователей.

Зелинский прожил яркую жизнь, еще учась в Варшавском университете, он стал участником ноябрьского восстания в Варшаве. Когда царские войска оттеснили повстанцев за прусскую границу, он вернулся в Польшу. Пытаясь укрыться от преследования жандармерии, Зелинский затворился в тиши маленького фольварка среди книг и поэзии. Однако долго оставаться в стороне от освободительного движения он не смог. Зелинский налаживает связи с партизанами, помогает им одеждой, продовольствием. В мае 1834 года Густав Зелинский за содействие партизанам предан суду, лишен всех прав и имущества и сослан в Сибирь на поселение.

Год в Тобольске и семь лет в Ишиме. В Сибири он пишет несколько больших поэтических произведений, в том числе поэму «Киргиз», переведенную позже на многие языки и выдержавшую только в Польше более двадцати изданий.

В 1842 году родные Зелинского добились его возвращения в родные места.

После более чем десятилетних разысканий мне удалось дополнить жизнеописание Зелинского и в ряде статей опубликовать новые сведения, касающиеся его связей с поэтом-декабристом Александром Одоевским, с автором знаменитой русской сказки о Коньке-Горбунке П. Ершовым, удалось обнаружить в его «Календарях» периода ишимской ссылки списки книг, прочитанных им в те годы. Среди них сочинения Пушкина, «Горе от ума» Грибоедова, произведения Бестужева-Марлинского.

Много и плодотворно поэт занимался переводами. Переводов с русского всего два.

Цитировать

Стеклора, Ф. Страница творчества Густава Зелинского / Ф. Стеклора // Вопросы литературы. - 1977 - №5. - C. 312-313
Копировать