№5, 1986/Хроника

Среди журналов и газет

ПОПРАВКА К БИОГРАФИИ ПОЭТА. «Бытующую до сих пор версию о месте рождения Н. А. Некрасова опровергают документы, наеденные в последнее время. Они свидетельствуют о том, что поэт родился и провел первые годы своей жизни в украинском селе Синьки – ныне Ульяновского района Кировоградской области.

– Своих биографов ввел в заблуждение… сам поэт, – рассказывает директор Кировоградского областного государственного архива А. Ф. Нагорный. – Он писал, что родился в каком-то местечке Подольской губернии, где стоял полк его отца. Было установлено, что осенью и зимой 1821 года штаб и квартиры 36-го егерского полка, в котором служил штабс-капитан А. С. Некрасов, находились в Немирове. Этот городок и был принят за место рождения поэта, что отражено во всех изданиях – от энциклопедических до популярных».

Однако бытующую версию пришлось пересмотреть.

Один из лучших биографов поэта В. Евгеньев-Максимов в своем трехтомном труде «Жизнь и деятельность Н. А. Некрасова» дал этому первый толчок. Он сообщил, что «в Ярославском музее обнаружил метрику писателя. В ней было указано, что сын Алексея Сергеевича и Елены Андреевны Некрасовых Николай крещен 7 октября 1824 года в церкви села Синьки Подольской губернии (ныне Кировоградской области)».

Однако этот факт не был прокомментирован литературоведом. Вероятно, здесь тоже сыграло свою роль свидетельство Некрасова, а также то, что 36-й егерский полк никогда в этом селе не стоял.

И вот Б. Бессоновым обнаружен документ, который проливает свет на этот адрес. «В письме украинского помещика, отставного капитана А. Закревского говорится о том, что в его имении Синьках в этот период жила его дочь – Елена Некрасова. 10 декабря 1821 года она родила здесь первого сына, который три года рос среди сельской детворы.

Выйдя в январе 1823 года в отставку, сюда приехал отец мальчика. Осенью следующего года в местной церкви крестили маленького Николая, а вскоре после этого семья переехала в родовое имение Грешнево Ярославской губернии».

Сообщение это напечатано В. Малиновским в газете «Правда Украины» (Киев, 20 декабря 1985 года).

К 80-летию АНТАНАСА ВЕНЦЛОВЫ. Газета «Советская Литва» (Вильнюс, 5 января 1986 года)посвятила целую полосу народному писателю Литвы. Один из материалов, помещенных в газете, рассказывает о том, как было написано стихотворение поэта «Родина», позднее вошедшее в хрестоматии, антологии, школьные учебники. Это рассказ самого Антанаса Венцло» вы, записанный на магнитофонную пленку во время встречи с читателями.

«В начале 1942 года я оказался в небольшом волжском городке Горьковской области, где формировалась Литовская дивизия Красной Армии. Из всех неоккупированных областей Советского Союза собирались литовцы, полные жажды как можно быстрее влиться в полки Красной Армии, научиться владеть оружием – автоматом, минометом, пушкой – и вместе со всеми советскими людьми, поднявшимися на смертельную борьбу за свободу, идти в бой за освобождение порабощенной Литвы. Вместе со мной в ту пору были в дивизии и другие писатели – Д. Гира, К. Корсакас, Йонас Марцинкявичюс…

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1986 - №5. - C. 283-287
Копировать