№5, 1993/Хроника

Среди журналов и газет

Начал выходить новый толстый журнал – «Новое литературное обозрение» (1992, N 1).

«Взяв в руки журнал с подобным названием, наш взыскательный читатель вправе задаться вопросом: в чем, собственно, заключается новизна данного издания, чем способно оно поразить его, читателя, изрядно пресыщенного пряными лакомствами постперестроечной прессы? – этими словами открывается обращение «К читателю» главного редактора нового журнала Ирины Прохоровой. – На вторую часть вопроса ответим сразу: ничем. Отказываясь от догматизма, идеологической зашоренности и мрачной помпезности старой журнальной практики, мы равно не приемлем вульгарной сенсационности и натужного эпатажа нового журнализма; мы принципиально исключаем из понятия «новизны» традиционно-разрушительные коннотации и не желаем потрясать основы или возводить очередные вавилонские башни, иными словами, быть может, и не без сожаления, но решительно прощаемся с романтикой революционных преобразований».

Небольшой коллектив редакции (К. Постоутенко – теория, С. Панов – история, Т. Михайловская – практика) убежден, что нынешние времена испытывают острую нужду в профессиональном, и посему делает ставку на узкую специализацию и высокий профессиональный уровень издания, отказываясь от двух фундаментальных постулатов отечественной прессы: ориентации на «широкую читательскую аудиторию» и наличия в качестве обязательного ингредиента общественно-политической проблематики.

Сообразно данным задачам, журнал структурно разделен на три составные части:

«1. ТЕОРИЯ – здесь будут представлены статьи по современным проблемам теории литературы; междисциппинарные исследования; работы по стиховедению, публикации важнейших классических работ западных и отечественных теоретиков литературы.

2.ИСТОРИЯ – историко-литературные штудии, посвященные различным аспектам истории России, а также связям России и Запада; введение в научный обиход большого корпуса архивных документов (художественных текстов, эпистолярия, мемуаров и т. п.).

3.ПРАКТИКА – статьи, рецензии, интервью, эссе по проблемам советской и постсоветской литературной жизни.Большое внимание в журнале уделяется информационным жанрам: культурной жизни России и зарубежья (конференции, симпозиумы, чтения), обзорам и тематическим библиографиям книжно-журнальных новинок, презентации новых трудов по теории и истории литературы».Этот поистине толстый журнал (360 страниц) знакомит читателей с одним из завершенных неопубликованных рассказов Лескова «Бесчувственная любовь», хранящимся в составе фонда издательства А. Ф. Маркса в Отделе рукописей РГБ. Как сообщает публикатор А. Ранчин, рукопись не датирована, к А. Ф. Марксу поступила в 1896 году от З. А. Макшеева.

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1993 - №5.
Копировать