№7, 1972/Хроника

Среди журналов и газет

Переписка И. Варейкиса с А. Серафимовичем. М. Гордон, автор статьи в газете «Советская Литва» (Вильнюс, 11 января 1972 года), пишет, что вместе с другими деятелями партии И. Варейкис участвовал в выработке резолюции ЦК РКП(б) 1925 года «О политике партии в области художественной литературы». У Варейкиса были близкие, дружеские отношения с Д. Фурмановым, Д. Бедным, А. Серафимовичем, М. Кольцовым, Ф. Панферовым. Он проявлял глубокий интерес к их творчеству, был одним из первых читателей их произведений.

Представляет интерес переписка И. Варейкиса с А. Серафимовичем. В письме от 29 июля 1933 года Варейкис делится с писателем своими соображениями относительно некоторых трудностей, мешающих советским писателям создать единый творческий союз, осуждает групповщину. Он обращает внимание на то, чтобы писатели на «девять десятых занимались творческой работой. Это, разумеется, нисколько не должно ограничивать общественную активность писателя. Писатель не будет передовым, настоящим художником, если он не идет в первых рядах борцов за социалистическую индустрию, за наши колхозы».

«Мне кажется, – говорится в заключение письма, – что прямая задача работников Оргкомитета писателей – скорее определить точнее свои функции… Без этого неизбежна организационная путаница и неизбежны вновь тенденции «литературного синдикализма».

В 1935 году И. Варейкис переводится на партийную работу из Воронежа в Сталинградский край. Между ним и Серафимовичем сохраняются добрые отношения. Узнав о том, что писатель приехал на лето в родные места, Варейкис шлет ему телеграмму: «С радостью узнал, что Вы приехали… Желаю здоровья и бодрости. При первой возможности заеду лично пожать Вашу руку, испытанную и закаленную в революционной борьбе».

Переписка И. Варейкиса и А. Серафимовича хранится в ЦГАЛИ.

Фадеев на Кубани. Весной 1924 года по решению ЦК РКП(б) А. Фадеев был направлен в числе ста партийных работников на Кубань для работы с молодыми коммунистами Ленинского призыва. Вначале он работал инструктором Кубано-Черноморского обкома РКП(б), затем секретарем 1-го райкома партии Краснодара.

Осенью 1924 года Фадеева назначили заведующим отделом партийной жизни газеты «Советский Юг», издававшейся в Ростове-на-Дону. Работая на новом посту, Фадеев не порывает связей с Кубанью, публикует материалы о партийной жизни в ее округах и районах. Об этом периоде деятельности писателя говорит Р. Гулидова в газете «Советская Кубань» (Краснодар, 9 января 1972 года).

XIII съезд партии, состоявшийся в 1924 году, поставил задачу претворить в жизнь ленинский лозунг «Лицом к деревне», усилить работу на селе. Редакция «Советского Юга» считала необходимым улучшить освещение этих вопросов на своих страницах. Автору статьи в «Советской Кубани» удалось обнаружить в партийном архиве письмо за подписью редактора «Советского Юга», заведующего отделом партийной жизни А. Булыги (Фадеева) от 6 ноября 1924 года, направленное Черноморскому окружному комитету партии. В письме, в частности, говорится: «Последний Пленум ЦК РКП(б) во исполнение решений XIII-го съезда еще и еще раз обратил внимание партии на вопросы работы в деревне, во всей ее сложности и многообразии…

Учитывая крайнюю необходимость освещения всех сторон деревенской работы в печати, редакция газеты «Советский Юг» обращается к Вам с настоятельной просьбой давать периодически освещение работы деревенской комиссии (а также материалы по состоянию низовых сельских организаций, поступающие с мест) на страницах «Советского Юга».

Новое о Маршаке. В 1904 году состояние здоровья ученика пятого класса петербургской гимназии Самуила Маршака резко ухудшилось, и его нужно было отправить на Южный берег Крыма. Отец будущего писателя подал прошение о переводе сына в ялтинскую Александровскую гимназию.

Т. Успенская сообщает в «Курортной газете» (Ялта, 16 января 1972 года), что в Крымском областном архиве обнаружены новые документы, относящиеся к пребыванию юного Маршака в Ялте. В протоколе педагогического совета Александровской гимназии N 3 от 20 сентября 1904 года говорится: «…Приняв во внимание, что ученик Маршак Самуил… известен.., как выдающийся по благонравию, способностям и успехам, что переезд в Ялту необходим для спасения жизни Маршака, подвергающегося значительной опасности в С. -Петербургском климате, совет…

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1972 - №7. - C. 254-259
Копировать