№7, 1972/Хроника

Документализм и советская литература

Два года тому назад в Иванове состоялась первая межвузовская научная конференция по проблемам теории и истории художественно-документальных жанров1. Продолжая исследования в этой области, кафедра русской и зарубежной литературы Белгородского пединститута имени М. С. Ольминского провела новую научную конференцию, посвященную проблемам документализма в советской литературе. Помимо организаторов – работников кафедры русской и зарубежной литературы Белгородского пединститута, в работе конференции приняли участие гости – литературоведы, преподаватели педагогических вузов различных городов страны.

Кратким вступительным словом конференцию открыл проректор Белгородского пединститута имени М. С. Ольминского Е. Лукашенко. В докладе Б. Бесчеревных (Могилев) рассматривались некоторые актуальные вопросы жанровой специфики современного документального романа, при этом особое внимание было обращено на зависимость данного жанра от индивидуального стиля писателя, от присущих ему особенностей творческой манеры.

Полемизируя с теми исследователями, которые относят документализм к явлениям стиля, И. Шеховцов (Белгород) выделил документализм как одно из формирующихся направлений в литературе и искусстве социалистического реализма, в рамках которого различаются свои жанровые градации, стилевые потоки и индивидуальные стили. Использование же документальности как определенного атрибута стиля связано, по мнению докладчика, лишь со стилизацией, когда писатель берет не столько сам документ, сколько его внешние признаки, создает «видимость» документа, чтобы сделать изображаемые события и характеры более правдоподобными, достоверными. Примером такой работы писателя над документом является, в частности, роман С. Залыгина «Соленая Падь».

Тема выступления И.

  1. См. информацию об этой конференции в «Вопросах литературы», 1970, N 9.[]

Цитировать

От редакции Документализм и советская литература / От редакции // Вопросы литературы. - 1972 - №7. - C. 251-252
Копировать