№3, 1973/Хроника

Среди журналов и газет

ИСТОРИЯ СТАТЬИ М. ГОРЬКОГО. В 1911 году М. Горький, живший тогда на Капри, получил посланное О. Мирбо письмо французского Общества друзей Бальзака. В письме содержался запрос, не будет ли он, Горький, любезен поделиться мыслями о том, что он «думает о Бальзаке как человеке и писателе».

Как известно, Горький высоко оценивал творчество французского романиста, с книгами которого познакомился еще подростком в Нижнем Новгороде.

Горький направил на имя Мирбо большое письмо, в котором обстоятельно изложил свой взгляд на великого писателя, как бы предвосхищая этим письмом все, что он скажет о нем позднее. Письмо это в июле 1911 года было опубликовано в переводе в парижском журнале «La Revue». Публикация его сопровождалась небольшим предисловием, в котором творчество русского писателя сопоставлялось с творчеством автора «Человеческой комедии». При этом отмечалось, что присланное Горьким письмо представляет собой «драгоценный литературный документ».

До сих пор специалисты-горьковеды считали, что письмо Горького впервые стало известно русским читателям лишь в 1927 году, когда текст был опубликован И. Груздевым в его статье «Молодой Горький» в журнале «Молодая гвардия» (N 1). Указание на первую публикацию русского текста письма Горького о Бальзаке в 1927 году есть в примечаниях к публикации этой статьи в 30-томном собрании сочинений писателя (см. т. 24, стр. 537).

Автору статьи в газете «Горьковский рабочий» (Горький, 6 октября 1972 года) А. Елисееву удалось установить, что статья Горького была впервые опубликована на русском языке в N 8 журнала «Пробуждение» за 1912 год под заголовком: «Бальзак» письмо Максима Горького (из парижского журнала «Revue»)».

ПОДНАДЗОРНЫЙ «1201». В Центральном государственном архиве кинофотофонодокументов Эстонской ССР хранится немало полицейских альбомов с фотоснимками революционеров, деятелей рабочего движения, занесенных властями буржуазной Эстонии в черные списки. За всеми этими людьми вели слежку, их разыскивала охранка. Недавно, пишет в газете «Советская Эстония» (1 октября 1972 года) Э. Райдма, в этих альбомах обнаружена потемневшая от времени фотография мужчины в кепке, в расстегнутом пиджаке, с галстуком-бабочкой на шее. На этой фотографии рукой полицейского чиновника проставлены буква «М» и номер: «1201». Даже беглого взгляда достаточно для того, чтобы узнать на этой фотографии В. Маяковского.

…Осенью 1922 года Маяковский собрался в поездку в Берлин и Париж. Но в проезде через Латвию ему отказали. Еще слишком свежо было в памяти полицейских чинов буржуазной Латвии его пребывание в Риге в начале мая того же года. Шпики следовали тогда по пятам за советским поэтом, его публичные выступления запрещались. Весь тираж вышедшей в Латвии поэмы «Люблю» конфисковала и уничтожила полиция. Для поездки на Запад Маяковский обратился за эстонской визой. В Центральном государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства ЗССР хранится экземпляр «Анкеты для сотрудников технического персонала, командируемых властями РСФСР в Российское Полномочное Представительство в Ревеле», собственноручно заполненный 28 сентября 1922 года Маяковским, Отвечая на вопросы анкеты, поэт сообщал, что едет он по командировке Наркомата просвещения, в Эстонии будет проездом, родственников здесь не имеет, на территории Эстонии ранее не проживал… К анкете приложена фотография – точно такая же, как та, которая обнаружена в полицейском альбоме. Видимо, при оформлении визы эту фотографию пересняли и переслали в охранку, чтобы та смогла учредить полицейский надзор за поэтом.

Виза Маяковскому была выдана на строго определенный срок – с 30 сентября по 14 октября 1922 года. Статус «сотрудника технического персонала» исключал возможность публичных выступлений поэта.

Сохранился список лиц, прибывших через Нарвский погранично-полицейский пункт из РСФСР в Эстонию. Среди других в нем значится и Маяковский. Он приехал в Таллин 9 октября. На следующий день в помещении Советского полномочного представительства на улице Пикк, 19, поэт встретился с членами советской колонии и некоторыми эстонскими гостями. По-своему откликнулся на это событие буржуазный листок «Эсмаспяэв».

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1973 - №3. - C. 316-322
Копировать