№5, 1973/Хроника

Среди журналов и газет

НЕИЗВЕСТНЫЕ СТРОКИ ГОГОЛЯ. В конце марта 1837 года на вилле Палаццо Поли в Риме появился только что приехавший из Флоренции Гоголь. Хозяйками виллы были З. Волконская и ее младшая сестра М. Власова. Вилла в Риме, как и московский дом З. Волконской, привлекала к себе многих.

Гоголь, как пишет в журнале «Простор» (1973, N 1) А. Жовтис, стал постоянным гостем сестер как в этот период жизни в Риме (с перерывами до июня 1839 года), так

и в другие свои приезды. Писатель относился с симпатией и интересом к обеим хозяйкам. До настоящего времени не было известно, что у Гоголя есть страничка, посвященная М. Власовой и представляющая собой композиционно завершенную миниатюру. Речь идет об автографе, обнаруженном недавно в архиве З. Волконской, находящемся в собрании рукописей библиотеки Гарвардского колледжа (США). Судя по содержанию записи, хозяйка обратилась к Гоголю с просьбой написать несколько строк ей в альбом. Вот эта запись (сохранена орфография и пунктуация подлинника, лишь буква «ять» по техническим причинам заменена буквой «е»:

«Как ни глупъ Индейской петухъ, как ни глупъ Руской, выехавший заграницу и жалеющий что при немъ нетъ крепостного человека, какъ ни глупы Фракъ и Мундиръ два глупейшія произведенія 19 века; – но вряд ли они все вместе глупее моей головы. Ничего решительно не могу Вамъ из нее выкопать, Марья Александровна! Чепуха и дичь в ней такая, какъ в русскомъ губернскомъ городе; а бестолково какъ в комнате хозяина на другой день после заданной им вечеринки, которою он самъ был недоволенъ, над которою подтрунили вдоволь гости и после которой ему остались только: битая посуда, нечистота на полу и заспанные рожи его лакеев. —

Вот что долженъ сказать вамъ, хотевшій бы сказать что нибудь хорошее, и весьма благодарный вамъ за Ваше расположение Гоголь».

В альбоме М. Власовой, в котором обнаружена запись Гоголя, большая часть текстов датируется 1829 – 1854 годами. Лишь два из них, в том числе автограф И. Мятлева, относятся к московскому периоду. Запись Гоголя находится в ряду «поздравлений, благодарностей, мадригалов, русских и переводных стихов, рисунков и музыкальных пьес», вписанных друзьями и знакомыми хозяйки, и относится ко времени его первого пребывания в Риме.

В том же альбоме М. Власовой прежде была еще одна страница, связанная с пребыванием Гоголя в Риме. Кто-то вырвал из альбома лист, но репродукция его опубликована в посвященной З. Волконской книге, изданной в Италии в 1966 году. Воспроизведен в «Просторе» дружеский шарж Ф. Бруни, изображающий Гоголя за чтением газеты. Художник жил в то время в Риме. Он был гостем виллы Палаццо Поли, где встречался с Гоголем. Страница из альбома М. Власовой с записью Гоголя и дружеский шарж Ф. Бруни воспроизведены в журнале «Простор».

ГАЙДАР-ЖУРНАЛИСТ. В 20-е годы на страницах газет было напечатано немало материалов, принадлежащих перу молодого тогда писателя А. Гайдара. На привычном месте, в правом нижнем углу первой полосы «Уральского рабочего» (Свердловск), читатели постоянно находили несколько столбцов очередного фельетона полюбившегося автора. Старые, пожелтевшие от времени газетные страницы помечены февралем 1927 года, – пишет в газете «Вечерний Свердловск» (17 ноября 1972 года) В. Зайцев. Демобилизовавшись по болезни из Красной Армии, бывший красный командир часто обращается к армейским темам. В фельетоне «Авторитетные слова» он бичует тех, кто недооценивает роли комиссаров и политической работы в частях.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №5, 1973

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1973 - №5. - C. 314-318
Копировать