№10, 1976/Хроника

Среди журналов и газет

ПИСЬМА А. ТВАРДОВСКОГО. А. Петров в газете «Северная правда» (Кострома, 19 февраля 1976 года) рассказывает о том, как в свое время он начал составлять специальный словарь русских классических рифм.

«Работа шла. Но меня начали одолевать сомнения. Тогда я решил обратиться… к автору «Василия Теркина»… Я считал, что одобрение моей работы ведущим советским поэтом равносильно успеху. Велико же было мое разочарование, когда получил нижеследующее:

«25 мая 1959 г.

Уважаемый Александр Петрович!

Должен огорчить Вас: составление и издание словаря рифм представляется мне делом бесполезным, во всяком случае, мне в собственной практике в голову не приходило никогда прибегать к такого рода «пособиям» и не думаю, чтобы это кому бы то ни было оказало помощь.

Конечно, есть люди, которые, может быть, придерживаются иной точки зрения, но моя такова.

Желаю всего доброго.

А. Твардовский».

Ко времени получения ответа работа над составлением словаря зашла слишком далеко. Как только словарь был закончен, А. Петров выслал один его экземпляр Твардовскому. 28 апреля 1960 года поэт писал:

«Уважаемый Александр Петрович!

Ваш «Словарь русских классических рифм» был передан мне только на днях, так как я находился в длительном творческом отпуску и заграничной командировке.

Должен Вас огорчить: «Словарь», на мой взгляд, не имеет ни научного, ни практического (в литературной работе) значения. Во всяком случае, лично я никогда в жизни не испытывал надобности в такого рода пособии.

Раздражительный тон Вашего вторичного письма понятен, так как Вы много и понапрасну затратили труда на свой «Словарь», однако я не могу нести ответственность за постигшую Вас неудачу.

Рукопись возвращаю.

А. Твардовский».

«С того времени прошло 16 лет, – пишет в заключение А. Петров. – Сейчас я вижу ясно, как прав был А. Твардовский и какими безосновательными оказались мои иллюзии».

ВСТРЕЧИ С М. ЗАЛКОЙ. В ноябре 1930 года в Харькове проходила 2-я Международная конференция революционных писателей. Среди делегатов, вспоминает в газете «Красное знамя» (Харьков, 21 апреля 1976 года) В. Гавриленко, выделялась группа венгерских писателей: Б. Иллеш, А. Гидаш, и М. Залка.

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1976 - №10.
Копировать