№9, 1976/Хроника

Среди журналов и газет

ПИСАТЕЛИ – ВОИНАМ СЕВЕРА. «Север был как бы символом неуступчивости и непримиримости» – эти строки из статьи И. Эренбурга «Сила слова» приводит Ю. Дюжев в журнале «Север» (1976, N 3), в котором публикуются письма писателей солдатам Севера. Специально для газеты Карельского фронта «В бой за Родину» Эренбург написал в 1942 году статью «Мурманск», в которой говорилось: «Праздновать будем потом – когда победим. Прекрасным будет первое утро после победы. Может быть, в этот день будет идти дождь или падать снег, но мы увидим солнце и синее небо. Жены обнимут героев Севера, детишки спросят: «Папа, как ты бил немцев у Мурманска?», девушки найдут ласковые слова для победителей. После полярной ночи, после лесов и болот Карелии фронтовики увидят залитые светом города. Этот день придет. Мы торопим время. Нам неохота ждать».

Статья Эренбурга Политуправлением Северного флота была размножена в виде листовки и распространена среди солдат и матросов Заполярья.

В июле 1943 года «Полярная правда» получила с фронта корреспонденцию А. Сербина: «О чем пишет Эренбург? Эту фразу можно слышать в землянках, блиндажах, окопах переднего края, когда бойцы развертывают свежие газеты. Защитники Севера знают Илью Эренбурга не только по его книгам и выступлениям в центральной печати. Его статьи «Мурманск», «Воздушные колбасники» и другие, написанные специально для газет нашего фронта, переходят из рук в руки, вырезываются и бережно хранятся. Окопные читатели И. Эренбурга оживленно с ним переписываются».

Далее в корреспонденции рассказывается о переписке снайпера Н. Монголина с писателем и приводится письмо И. Эренбурга:

«Дорогой Николай Трофимович! Я Вам писал и раньше, но, вероятно, Вы не получили мои письма. Спасибо за Ваши теплые слова о моей работе. Дружба фронтовика для меня самое ценное.

Вы спрашиваете, сколько мне лет. Много: полных 52. Немцев в Париже я видел. Видел и много другого. Твердо рассчитываю увидеть русских в Берлине.

Посылаю Вам книжечку на память. Желаю Вам и Вашим друзьям боевого счастья.

Илья Эренбург».

Снайпер Карельского фронта М. Калашников написал Эренбургу об успехах снайперской группы сержанта Саксонова и о своих боевых делах. В феврале 1944 года в газете «В бой за Родину» был опубликован ответ:

«Дорогие друзья! Спасибо за привет. От души желаю вам в этом году последним выстрелом из винтовки сразить последнего фрица. Поздравляю вас всех с боевыми успехами, а Вас, дорогой Михаил Михайлович, со второй наградой – орденом Красной Звезды.

Дела немцев плохи, и теперь уже видна наша победа.

Жму ваши руки.

Ваш Илья Эренбург».

Это письмо, сообщала фронтовая газета, было прочитано личному составу подразделения.

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1976 - №9. - C. 315-321
Копировать