№10, 1977/Хроника

Среди журналов и газет

В АПРЕЛЕ 1978 ГОДА исполняется 100 лет со дня рождения основоположника таджикской советской литературы, выдающегося ученого и общественного деятеля Садриддина Айни. Газета «Коммунист Таджикистана»(13 мая 1977 года) публикует новые материалы о творчестве Устода. После Октябрьской революции пришли в движение творческие силы таджикского народа, были созданы все условия для роста национальной культуры. В связи с этим, пишут авторы статьи в «Коммунисте Таджикистана» – Ш. Султанов и А. Вишневский, закономерно встал вопрос об отношении к культурному наследию, использованию в интересах социалистического строительства всего лучшего, созданного предшествующими поколениями. Правительство Таджикистана предложило Айни, как крупнейшему исследователю истории Востока и творчества классиков таджикской литературы, подготовить к изданию лучшие произведения таджикской поэзии.

Антология «Образцы таджикской литературы» объемом 40 печатных листов вышла в 1926 году в Москве в Центральном издательстве народов СССР; она содержала ценнейшие сведения о более чем двухстах поэтах, начиная от Рудаки и кончая Лахути.

Но к тому времени еще не была выработана единая точка зрения на классическое литературное наследие, а отражением этого явилась резолюция состоявшегося в 1927 году среднеазиатского совещания работников печати и редакторов газет «О задачах печати в борьбе на идеологическом фронте», где говорилось, что «распространение сейчас поэзии эпохи феодализма не может входить в наши задачи и не должно поощряться партией».

В связи с имевшими место ошибочными взглядами на отношение к классической литературе народов Средней Азии и, в частности, на «Образцы таджикской литературы» С. Айни, А. Знаменский – член партии с 1905 года, работавший в то время уполномоченным Наркомата иностранных дел СССР в Узбекистане, обратился с письмом в Средазбюро ЦК ВКП(б) и ЦК КП(б) Узбекистана.

А. Знаменский писал, что сборник образцов, подготовленный С. Айни, «служит живым свидетельством и прямым доказательством высокого развития и художественных достоинств таджикской классической литературы».

В ответ на поддержку С. Айни обратился к А.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №10, 1977

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1977 - №10. - C. 316-319
Копировать