№11, 1978/Хроника

Среди журналов и газет

МНОГОЛЕТНЯЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ ДРУЖБА. Под таким названием журнал «Волга» (1978, N 7) публикует материалы к 150-летию со дня рождения Н. Г. Чернышевского.

Почти 50 лет продолжались переписка и дружеские отношения Константина Александровича Федина и Нины Михайловны Чернышевской – внучки великого революционера-демократа, директора саратовского Дома-музея его имени.

30 сентября 1952 года, получив книгу «Н. Г. Чернышевский в Саратове», К. Федин пишет: «…Поздравляю Вас с выходом этой книги и сердечно благодарю за авторский экземпляр ее, поднесенный мне в подарок. Теперь стало нагляднее, какой большой и драгоценный труд проделан Вами и как широко разработана Вами важная биографическая тема Чернышевского…

Чернышевский принадлежит к немногим людям, жизнь которых составляет изумительное единство с их делом. У таких людей, как он, нельзя отделить биографию от творчества, личную судьбу от мировоззрения, семейный быт от общественной деятельности, нравственные понятия от политического поведения. Частная жизнь этих людей как бы входит в состав их идейных убеждений.

Поэтому, узнавая в тончайших подробностях историю жизни Чернышевского, мы – в сущности – продолжаем углубляться в идейный мир его творений. Личность его воплощает в себе самую душу его учения, самое зерно его мысли…

Две стороны Вашей книги, по-моему, особенно Вам удались. Первая – та, где читатель на примерах видит, как единичные саратовские факты входят в сознание наблюдающего их Чернышевского и превращаются в этом сознании в живой материал для исторических, художественных и др. обобщений. Вторая – та, где Вы раскрываете, какую роль играла саратовская действительность в литературном творчестве Чернышевского периода заключения и ссылки. В этом последнем отношении книга шире своего названия: это не только «Н. Г. Чернышевский в Саратове», но также и «Саратов у Чернышевского». Такое расширение задачи закономерно обогатило Вашу работу. Книга очень интересная».

Нина Михайловна задумала написать книгу воспоминаний. Об этом есть упоминание в ее записной книжке 1959 года: «…Я решила составить план новой книги «Около Чернышевского» и написать об этом своим литературным друзьям. С ними я чувствовала себя свободно и могла, не стесняясь, поговорить с ними о том, что для каждого литератора является самым заветным: стоит ли писать такую книгу, и правильно ли я представляю ее план».

Константин Александрович отозвался на это большим, обстоятельным письмом:

«13 февраля, 1959, дача

Уважаемая и дорогая Нина Михайловна!

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1978 - №11. - C. 317-322
Копировать