№4, 1979/Хроника

Среди журналов и газет

ОЛОНЕЦКИЙ КРЕСТЬЯНИН И ПЕТЕРБУРГСКИЙ ПОЭТ. Под таким названием в журнале «Север» (1978, N 8, 9) публикуется исследование В. Базанова, посвященное сложным взаимоотношениям «крестьянского» поэта Н. Клюева и А. Блока.

На своих современников, как известно, Клюев производил противоречивое впечатление. Но среди воспоминаний, посвященных поэту, есть такие, где он открывается «правдоподобно со всеми его странностями и слабостями».

В 1914 – 1916 годах, приезжая в Москву, Клюев обычно останавливался в семье писателя С. Гарина. Сохранилось письмо к Гарину, которое проливает свет на жизнь поэта в далекой Вытегре, в Олонецкой губернии.

«…Живу я в деревне о 8 дворах, имею старых-престарых отца и мать, любящих «весь Белый свет», то-то бы была радость, если бы на этом Белом свете был для них свой угол и их Миколаюшко не скитался бы на чужой стороне, а жил бы в своей избе и на своей земле, но все это дорогое и бесконечно родимое слопали тюрьма да нужда. Нестерпимо осознавать себя как поэта, 12 тысяч книг которого разошлись по России, знать, что твои нищие песни читают скучающие атласные дамы, а господа с вычищенными ногтями и с безукоризненными проборами пишут захлебывающиеся статьи в газетах «про Надсона и мужичков», и, конечно, им неинтересно, что у этого Надсона нет даже «своей избы»- т. е. того важного и жизненно необходимого, чем крепок и красен человек деревни».

В Отделе рукописей ИРЛИ хранятся воспоминания Н. Гариной – жены писателя. В них есть одно интересное заключение: «Близоруким Клюев казался человеком редко спускавшимся) на землю и питавшимся лишь образами своей деревни, своей хаты, своей природы. А главное – своей поэзией. Для дальнозорких Клюев представлялся в другом свете – человеком крепко и твердо стоявшим не только на своей олонецкой, но и на других землях. Крупно одаренный, Клюев был большим поэтом-лириком. Поэтом-певцом природы и всего связанного с ней».

Знакомство Клюева с Блоком возникло в 1907 году, когда «олонецкий крестьянин», тогда начинающий поэт, решился послать известному петербургскому поэту свои стихи и письмо, в котором писал: «Я, крестьянин Николай Клюев, обращаюсь к Вам с просьбой прочитать мои стихи, и если они годятся в печать, поместить их в каком-нибудь журнале…» При всей несхожести двух поэтов, их в это время – после революции 1905 года – волновала одна проблема: интеллигенция и народ. Между ними завязывается переписка, продолжавшаяся многие годы. Автографы писем Клюева хранятся в ЦГАЛИ. Письма Блока, к сожалению, утеряны в вытегорской деревне.

Ранние письма Клюева, неуверенные и робкие, полны восхищения поэзией Блока. «Мы, я и мои товарищи, читаем Ваши стихи, они-то и натолкнули меня обратиться к Вам; Один товарищ был в Питере по лесной части и привез сборники Ваших стихов; нам они очень нравятся. Прямо-таки удивление. Читая, чувствуешь, как душа становится вольной, как океан, как волны, как звезды, как пенный след крылатых кораблей…»

В том же 1907 году выходит сборник Блока «Земля в снегу». Блок посылает его в дар вытегорскому Поэту. Клюев благодарит за подарок: «Дорогой Александр Александрович, тронут добротой ко мне, благодарен за присланную книгу «Земля в снегу», красивая книга, прекрасные заглавие и внешность ее…» О содержании же сборника Клюев отзывается сдержанно, отдавая предпочтение ранее вышедшей «Нечаянной радости»: «Нечаянная радость» веет тихой мудростью, инесда грешной, и видимо присущей Вам острой страстью, умно прикрытой рыцарским обожанием «к прекрасной», кой-где сытым, комнатным благодушием, чаще городом, где идешь, и все мимолетно, где глухо и преступно, где господином себя чувствует только богач, а несчастных, просящих хлеба, никому не жаль, изредка – самомнительным, грубобалагаяным фокусом…»

В сборнике «Земля в снегу» Клюев отмечает стихотворения, близкие ему по духу, содержащие критику буржуазного города или признание нравственных достоинств простого народа, – «Холодный день», «Колдунья», «Русь», «Инок» и др.

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1979 - №4. - C. 316-321
Копировать