№4, 1979/Хроника

Конференция в Армении

В конце прошлого года в Ереване проходила Всесоюзная конференция «концепция личности в литературе развитого социализма», организованная Институтом мировой литературы имени А. М. Горького АН СССР, Институтом литературы имени М. Абегяна АН Армянской ССР, Союзом писателей Армении, Всесоюзным обществом «Знание» и обществом «Знание» Армянской ССР.

Открыл Конференцию член-корреспондент АН СССР Г. Ломидзе. В своем вступительном слове он подчеркнул значение всесоюзных встреч представителей разных отрядов советской многонациональной литературы для обсуждения актуальнейших проблем литературоведения. Секретарь ЦК Компартии Армении К. Даллакян приветствовал инициативу организаторов конференции и, конкретизируя ее тему, затронул некоторые важные аспекты изучения современного литературного процесса, среди которых – проблемы идейных и эстетических основ нашего искусства, соотношение личности и общества в условиях зрелого социализма, высокие гуманистические принципы социалистического образа жизни.

Выступление Д. Урнова «Позиция писателя, позиция критика и современная идеологическая борьба» было посвящено методологическим проблемам критики, и прежде всего вопросу о том, как важно для современного критика в обстановке современной идеологической борьбы без упрощений и точно определить идейно-эстетическую позицию писателя.

С докладом «История. Современность. Личность» выступил С. Саринян (Ереван). Обращая внимание на то, что проблема личности стоит сегодня в центре внимания литературоведческой науки, докладчик поставил вопрос о необходимости рассматривать ее в более широком историко-литературном контексте. На примере произведений армянской литературы последних лет автор проанализировал сложные процессы самосознания личности.

В. Ковский говорил о сложном, опосредствованном воздействии НТР на художественную концепцию личности. В его докладе рассматривались как общетеоретические аспекты этой проблемы, так и конкретная практика литературы в области развития производственной, деревенской и городской прозы.

Выясняя новые особенности героя современной литературы, С. Агабабян (Ереван) в своем докладе «Гуманизм – основа концепции личности» показал рост гуманизма советского общества и отражение этого процесса в искусстве, в художественном воплощении личности строителя коммунизма.

О. Баканидзе (Тбилиси) посвятил свой доклад «Человек и рабочая среда в современной грузинской прозе» исследованию взаимодействия личности и коллектива. Углубляясь в характеристику произведений Г. Панджикидзе и Л. Авалиани, выступающий приходит к выводу, что судьбы их героев сложились драматически в силу совершенно разных причин, но и в том и в другом романе немаловажную роль играет коллизия – противостояние личности коллективу, высокомерное отношение к нему.

«Категория героического в военной прозе» – так назывался доклад Л. Ивановой. Произведения В. Быкова, А.

Цитировать

Сычева, М. Конференция в Армении / М. Сычева // Вопросы литературы. - 1979 - №4. - C. 303-305
Копировать