№5, 1979/Хроника

Среди журналов и газет

«КАК САМОЕ ДОРОГОЕ» – так называется заметка, посвященная 100-летию со дня рождения П. П. Бажова. Автор ее, Н. Евстюгин, на страницах газеты «Уральский рабочий» (24 января 1979 года, г. Свердловск) вспоминает, как в один из январских дней 1945 года он со своими однополчанами-уральцами послал письмо Павлу Петровичу Бажову.

В ответном письме Бажов писал:

«Дорогой Николай Петрович! Большое спасибо за письмо и ласковые пожелания. Для нашего брата, работающего на участке, где нет сколько-нибудь точных измерителей, такие подбадривания с фронта особенно важны и дороги. По ним только чувствуешь, что твоя работа тоже в какой-то мере нужна и полезна на сегодня, когда подавляющее большинство занято или непосредственно на фронте, или работают над тем, что требуется для фронта. Не могу пожаловаться: письма с фронта получаю нередко, и это побуждает продолжать работу в том же роде, в каком она стала известна фронту. Должен, однако, сознаться, что начинает сильно нажимать календарь, который у меня оказался не очень снисходительным. К 67-му году он вытащил целую толпу всяких возрастных недугов и, главное, приближение слепоты.

Все это, разумеется, много мешает работе, но стараюсь преодолеть, что можно. Сказ для вашей газеты не обещаю, но постараюсь в ближайшие дни написать для ТАСС, который хочет передать этот сказ для фронтовых газет. Конечно, если сказ окажется приемлемым. А это ведь, сами знаете, не всегда выходит при литературной работе. Хотелось бы с улыбкой… по письмам с фронта вижу, такой род сказов хорошо читается, но это труднее и далеко не всегда получается.

Вам всего лучшего. Окончательной победы над врагом и возвращения на Родину!

П. Бажов.

3 февраля 45 года».

Это «бажовское письмо я, как самое дорогое, – пишет Н. Евстюгин, – храню уже 34 года».

ВОСПОМИНАНИЯ О ГАЙДАРЕ. В газете «Звезда» (21 января 1979 года, г. Пермь) в связи с 75-летием со дня рождения Аркадия Гайдара публикуются воспоминания Евг. Пермяка о писателе.

«Впервые я встретил Гайдара и познакомился с ним в редакции газеты «Звезда» в Перми, – вспоминает Пермяк. – Я тогда был начинающим литератором, пробующим свои силы в газете. Гайдар уже был человеком с именем, по крайней мере на Урале. Его фельетоны читались едва ли не первыми из того, что было в свежем номере «Звезды».

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1979 - №5. - C. 316-321
Копировать