№3, 1980/Хроника

Среди журналов и газет

«СОВЕРШЕННО ПРЕДАННЫЙ СВОЕМУ ДЕЛУ…»- под таким названием «Вечерний Кишинев» (24 сентября 1979 года) публикует новые материалы о выдающемся украинском писателе И. С. Нечуе-Левицком. Окончив Киевскую духовную академию, Нечуй-Левицкий отказывается от сана священника и становится педагогом и литератором. С 1873 по 1885 год писатель преподает в 1-й Кишиневской мужской гимназии. Новые документы, связанные с этим периодом жизни писателя, удалось обнаружить в Кишиневе, в Центральном государственном архиве МССР. Об этом на страницах газеты «Вечерний Кишинев» рассказывает сотрудник республиканского Литературного музея В. Цуркану.

Из письма от 15 августа 1873 года становится известно, что Нечуй-Левицкий назначен учителем Кишиневской гимназии. Удается узнать еще один, до сих пор неизвестный адрес, по которому писатель проживал в Кишиневе: ул. Губернская, дом Столяровой. Как пишет автор сообщения, «в 1873 – 1875 годах Нечуй-Левицкий читал в Кишиневской гимназии словесность, русский и латинский языки, а позже и логику, был наставником то одного, то другого класса. Найденные в архиве документы свидетельствуют, что Левицкий старательно относился к работе, часто замещал отсутствующих преподавателей. Являясь большим знатоком современной ему зарубежной литературы и творений античных писателей, он не только преподает эти предметы, но одно время заведует ученической библиотекой. За это он получает дополнительное жалованье. В письме директора попечителю Одесского округа читаем: «Принимая во внимание пользу, приносимую г. Левицким, как руководителя учеников в выборе книг и в самой работе… просим о выдаче Левицкому за работу библиотекаря 100 руб.».

В качестве классного наставника Нечуй-Левицкий часто посещает квартиры своих учеников. В одном из отчетов он пишет: «При посещении квартир особенно поражала бедная обстановка некоторых учеников, даже живущих у родителей и родственников».

«Он в числе тех передовых учителей, кто жертвует часть своей зарплаты на содержание в 1874 году параллельных классов, а 10 марта 1874 года принимает участие в благотворительном концерте, весь сбор от которого идет в пользу нуждающихся учеников 8-го класса Кишиневской гимназии, – пишет В. Цуркану.

В материалах архива много отзывов о Левицком. Вот один из них: «Учитель русского языка, коллежский советник И. С. Левицкий… добросовестный, аккуратный и совершенно преданный своему делу… Его любовь к учебе, его заботливость… дает полное право отнести его к числу великолепных педагогов».

ВРЕМЯ БУРНОГО РОСТА. В газете «Звезда» (Пермь, 16 сентября 1979 года) опубликовано сообщение А. Ожегова, знакомящее с литературной жизнью Перми в первые годы советской власти. В 1973 году, собирая материал для краеведческого сборника «Отчий край», А. Ожегов обратился к старейшему литератору, более четырех десятилетий проработавшему в газете «Звезда» и в книжном издательстве, – к Савватию Михайловичу Гинцбургу (Гинцу). С. Гинц согласился написать очерк о самой первой литературной организации советского времени в Перми – о мастерской слова «Мы». Но не успел. После смерти писателя все материалы и документы его были переданы в Государственный архив Пермской области. И лишь недавно, после научно-технической обработки фонда Гинца, удалось ознакомиться с этими материалами.

Весной 1923 года в редакции «Звезды» собралось человек пятнадцать, в основном молодежь. Инициаторами встречи были молодые сотрудники – Борис Михайлов и Савватий Гинц.

«Договорились о названии группы. Оно было в духе того времени, предельно краткое – «Мы». Назначили дату «выхода на люди».

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 1980

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1980 - №3.
Копировать