№3, 1981/Хроника

Среди журналов и газет

К 150-летию Н. С. ЛЕСКОВА. «Орловская правда» (31 октября 1980 года) поместила на своих страницах заметку В. Громова, посвященную 150-летию со дня рождения Н. С, Лескова. В. Громов публикует не печатавшееся ранее письмо редактора журнала «Детское чтение» В. П. Острогорского к Н. С. Лескову. Это письмо положило начало новому, обнадеживающему этапу в «трудном росте» писателя, который долгое время не получал заслуженного признания критики.

«В N 1 «Исторического вестника», – пишет редактор «Детского чтения» 10 января 1880 года, – прочел я Вашу прелестную статью «Кадетский монастырь», и показалось мне, что рассказы о праведниках, экономе Боброве и докторе Зеленском могли бы иметь, уже помимо своего интереса и мастерства рассказа, большое воспитательное значение для юношества, почему и были бы как нельзя более уместны в редактируемом мною журнале. Таких рассказов, и особенно о хороших русских людях, нельзя не передать детям; поэтому во имя интереса моих читателей, обращаюсь к Вам с покорнейшей просьбою, не позволите ли перепечатать в «Детском чтении» одиннадцать страниц из Вашей статьи, хоть под таким заглавием «Два праведника нашего кадетского монастыря (из рассказов кадета двадцатых годов)», конечно, с незначительными сокращениями (например, на стр. 130 и главы XVI, как неудобной для детей) и маленьким вступленьицем, в котором нужно было бы сказать в нескольких словах о том, когда основан 1-й корпус и в каком положении он находился в описываемое время, и вообще, два-три вступительных слова от рассказчика, чтобы прямо подойти к X главе… Приняли ли бы Вы эти маленькие сокращения и вступленьице на себя или предоставили бы сделать это мне самому, – конечно, как найдете удобнее. Не откажите ответить мне письменно, не в редакцию, а по прилагаемому ниже адресу, что думаете о моем предложении, и если принять его, в виду интереса юношеского чтения, Вы не прочь, то соблаговолите прислать оттиск Вашей статьи или книжку «Исторического вестника», по которой можно было бы сделать сокращение и набирать. А когда-то мы работали вместе в боборыкинской «Библиотеке для чтения», и очень хотелось бы привлечь Вас к моему маленькому журналу».

Ответ Лескова на это важное для его литературной репутации письмо неизвестен. Возможно, он заезжал в редакцию или же встретился с В. П. Острогорским у себя или у него дома. В результате апрельская книжка «Детского чтения» за 1880 год вышла с большой перепечаткой под заглавием:

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1981 - №3.
Копировать