№3, 1981

К новым творческим рубежам

Когда в нашей жизни свершаются такие знаменательные события, как съезды ленинской партии, естественно стремление советских людей оглянуться на пройденный путь, обратиться памятью к прошлому, для того чтобы глубже понять, полнее оценить достигнутое сегодня и отчетливее представить себе контуры дня завтрашнего.

Весной далекого уже 1918 года, когда Советскому государству не исполнилось еще и шести месяцев со дня его рождения, В. И. Ленин говорил, что, начиная социалистические преобразования, мы должны ясно поставить перед собой цель, к которой эти преобразования, в конце концов, направлены, – именно цель создания коммунистического общества. Эти ленинские слова прозвучали с трибуны VII партийного съезда – первого съезда партии большевиков после победы Октября. А в опубликованной через несколько дней статье «Главная задача наших дней» В. И. Ленин вдохновенно писал, что для строительства нового общества у нас есть материал и в природных богатствах, и в запасе человеческих сил, и в прекрасном размахе, который дала народному творчеству великая революция.

Каждый съезд ленинской партии – это важная веха в ее героической истории, в истории борьбы за коммунизм. XXVI съезду несомненно принадлежит особое, неповторимое место в плеяде его предшественников. Он убедительно продемонстрировал, как далеко вперед продвинулась наша страна по пути к той заветной цели, во имя которой была совершена Октябрьская революция, к каким грандиозным успехам в коммунистическом созидании привела партия советский народ, неуклонно следуя в своей внутренней и внешней политике ленинским курсом.

Наши успехи в коммунистическом строительстве, все то, что намечаем мы в своих очередных планах экономического и социального развития, – это давно уже не только наше внутреннее дело, а важнейший фактор в жизни всей планеты. Советский Союз, его мощь и международный авторитет, его ленинская миролюбивая политика, материальный и духовный потенциал – источник надежд человечества, его веры в будущее. Потому-то и был так велик интерес во всем мире к XXVI съезду нашей партии. Потому-то и стал он событием поистине всемирного значения. Его исторические предначертания окажут решающее влияние на жизнь нашей страны, нашего народа. Вместе с тем они окажут огромное воздействие и на развитие стран социалистического содружества, на мировое коммунистическое, рабочее, национально-освободительное движение, на судьбы всего человечества. Об этом с глубокой убежденностью говорили на съезде его зарубежные гости – руководители братских партий.

Главным пунктом повестки дня высшего форума советских коммунистов был Отчет Центрального Комитета КПСС XXVI съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. С Отчетом выступил Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Леонид Ильич Брежнев. В его докладе получили яркое освещение многогранная деятельность партии по претворению в жизнь решений предыдущего съезда, замечательные свершения советского народа, дан глубокий и всесторонний анализ современного международного положения и мирового революционного процесса, раскрыты вдохновляющие перспективы продвижения нашей страны по пути коммунистического строительства, развития международного сотрудничества, борьбы за мир и социальный прогресс.

В Отчете Центрального Комитета КПСС подчеркивается, что, оценивая пройденный путь, можно твердо сказать: XXV съезд верно определил основные тенденции и направления общественного развития. Ленинская генеральная линия партии уверенно проводится в жизнь; задачи, выдвинутые на предыдущем съезде, в целом успешно решены. Решены, несмотря на то, что период после XXV съезда был непростым, немало было трудностей – и в хозяйственном развитии страны, и в международном положении. Тем не менее, поставленные цели достигнуты. И это еще раз говорит об огромных возможностях социалистического строя, о самоотверженности советского народа, о правильности принципиальной, классовой политики нашей ленинской партии.

Партия последовательно осуществляла свою экономическую стратегию, выработанную XXIV и XXV съездами и нацеленную на неуклонный подъем эффективности и качества всего общественного производства, на более глубокий поворот экономики к задачам повышения благосостояния народа. За 70-е годы проделана гигантская работа по созданию материально-технической базы коммунизма, значительно увеличилось национальное богатство страны, возрос производственный и научно-технический потенциал, окрепла оборонная мощь, повысился уровень народного благосостояния и культуры. Но наряду с успехами партия видит и трудности, недостатки, нерешенные проблемы. В своей работе XXVI съезд уделил пристальное внимание выработке эффективных мер по устранению препятствий, мешающих росту экономики.

Съезд определил задачи экономической политики КПСС на одиннадцатую пятилетку и 80-е годы в целом. Краеугольный камень этой политики – неизменное требование: все во имя человека, все для блага человека. Разработанная партией на предстоящее десятилетие обширная программа роста народного благосостояния охватывает сферу потребления и жилищное строительство, условия труда и быта, культуру и отдых советских людей. Реальность этой программы надежно гарантируется динамичным развитием всего нашего народного хозяйства, ускорением научно-технического прогресса, переводом экономики на путь интенсификации.

В Отчете ЦК КПСС XXVI съезду подчеркивается, что нам сейчас по силам решение самых сложных, самых больших задач. Но стержнем экономической политики становится дело, казалось бы, простое и очень будничное – хозяйское отношение к общественному добру, умение полностью, целесообразно, бережливо использовать все, что у нас есть. Партийный съезд утвердил этот вывод в качестве одного из важнейших принципов экономической стратегии КПСС на предстоящий период.

Планы ленинской партии – мирные планы. В области международной политики усилия партии были направлены на обеспечение советскому народу необходимых внешних условий для решения стоящих перед ним созидательных задач. В ощутимо усложнившейся, обострившейся в последние годы международной обстановке, когда на горизонте сгустились тучи, Коммунистическая партия Советского Союза продолжала настойчивую борьбу за сохранение и упрочение мира, обуздание гонки вооружений и ослабление угрозы войны, за углубление разрядки. Нет, наверное, на земном шаре государства, которое за последние годы выступило бы перед человечеством с таким широким спектром конкретных и реалистических инициатив по важнейшим проблемам международных отношений, как это сделал Советский Союз. Страна Ленина, страна Октября и ее союзники являются сегодня более, чем когда-либо, главной опорой мира на земле.

Четвертое десятилетие наш народ живет и трудится под мирным небом. В пору зрелости вступило поколение советских людей, не испытавшее на себе ужасов войны. «Если спросить любого советского человека – коммуниста или беспартийного, – сказал в своем докладе Леонид Ильич Брежнев, – чем отмечен, прежде всего, путь нашей партии в последние годы, то в ответ услышишь: отмечен этот путь, прежде всего тем, что удается сохранить мир. Люди разных возрастов и профессий говорят от всей души: спасибо тебе, партия, за это!»

Надежным компасом в борьбе за радикальное оздоровление международной обстановки была и остается для нас Программа мира, провозглашенная XXIV и XXV партийными съездами. Органическим продолжением и развитием этой Программы применительно к наиболее жгучим, наиболее актуальным проблемам сегодняшней международной жизни стали новые мирные предложения Советского Союза, прозвучавшие с трибуны XXVI съезда КПСС. Они находятся сейчас в центре внимания мировой общественности, всех людей доброй воли.

Существенно расширить зону мер доверия в военной области; без промедления продолжить переговоры между США и СССР по проблемам ограничения стратегических вооружений и их сокращения, сохранив при этом все то положительное, что до сих пор было достигнуто в этой области; установить мораторий на размещение в Европе новых ракетно-ядерных средств средней дальности, – эти и другие новые мирные инициативы СССР объединяет одна цель, одно наше общее стремление: сделать все возможное, чтобы вывести народы из-под угрозы ядерной войны, сохранить мир на земле. Сохранить его не только для ныне живущих людей, не только для наших детей и внуков, но и для счастья десятков будущих поколений.

Высший форум советских коммунистов это всегда боевой смотр партийных рядов, проверка их единства и сплоченности, их готовности к решению новых, еще более величественных задач. На предыдущем съезде был сделан вывод, что в период развитого социализма роль партии в жизни общества возрастает. Прошедшее пятилетие показало, что вывод этот, безусловно, верен. В борьбе за осуществление решений XXV съезда вместе с развитием советского общества, изменением его социально-политического и культурного облика росла, крепла, мужала наша партия.

Цитировать

От редакции К новым творческим рубежам / От редакции // Вопросы литературы. - 1981 - №3. - C. 3-19
Копировать