№4, 1981/Хроника

Среди журналов и газет

ЖИВОЕ СЛОВО О Н. А. НЕКРАСОВЕ. В костромской газете «Северная правда» (12 ноября 1980 года) опубликовано сообщение В. Бочарникова о прогрессивном журналисте Федоре Васильевиче Смирнове, издавшем в 1902 году в Ярославле книгу «Перед некрасовскими днями». Ф. Смирнов обошел пешком все некрасовские места на Волге и записал воспоминания крестьян о своем поэте-земляке. Двадцать пять лет прошло со дня смерти Некрасова (1902 год), но крестьяне хорошо помнили великого поэта. Ближе всех знал его Кузьма Ефимович Солнцев, крестьянин из деревни Орлово:

» –Рассказать о Николае Алексеевиче? – Кузьма Ефимович оживился и воскликнул: – Как же! Мы с ним приятели были! Он был очень памятлив. Другая семья – большая, а он и на другой год всех по именам называет, записывал, что ли?

На охоту Николай Алексеевич выезжал с обозом из двух-трех телег, на которых были нагружены съестные припасы и прочее, что нужно для охоты и кочеванья по полям и лесам. Впрочем, если Николай Алексеевич забирался куда-нибудь далеко от обоза, то, проголодавшись, с удовольствием садился за крестьянскую еду. Ел и похваливал.

Стрелял Некрасов хорошо, с выдержкой. Добычу отчасти рассылал знакомым, раздавал сопровождавшим его на охоту крестьянам, а сам довольствовался одним наслаждением охоты. В его время в тех местах дичи было много! Теперь в двадцать раз меньше стало. Даже такой птицы, на которую не охотятся – скворцов, галок, А лесов сколько перевели, так и сказать нельзя.

За все услуги Николай Алексеевич щедро платил крестьянам. Баба воды в ковшике принесла – полтинник, молока или яиц спросил – рубль. Когда же он располагался обедать у своего обоза, то подносил водки всем прохожим, причем часто вступал с ними в разговоры… Очень он любопытен! Всех обо всем расспросит и запишет в книжку».

В архиве Ф. Смирнова обнаружен любопытный документ – «Подписной лист»:

«В декабре н/г исполняется 25 лет со дня смерти Н. А. Некрасова.

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1981 - №4. - C. 316-319
Копировать