№6, 1981/Хроника

Среди журналов и газет

«ШЕРШАВЫМ ЯЗЫКОМ «ГНОМА». Под таким заголовком в журнале «Урал»(1981, N 2) помещен материал об издававшемся в 1906 – 1907 годах в Екатеринбурге общественно-сатирическом журнале «Гном». Первый номер журнала, как пишет автор этой публикации А. Шарц, вышел 5 марта 1906 года. Помещенный на первой странице лозунг гласил: «Шутники и остряки всего Урала, соединяйтесь!» А на последней странице приводились слова: «Эх, не хочу в тюрьму, – сказал редактор, выпуская первый номер». Всего вышло 33 номера (номер 34-й был уничтожен в наборе).

Редактором-издателем этого остросатирического журнала был выдающийся уральский журналист Василий Степанович Мутных (1863 – 1918). Успеху журнала способствовали и иллюстрации. Рисовали для него сам В. С. Мутных, будущий выдающийся скульптор И. Д. Шадр, С. И. Яковлев – замечательный уральский художник, и др. Подлинными фамилиями не подписывались ни авторы стихов и фельетонов, ни художники – пользовались псевдонимами.

На страницах «Гнома» нашли отражение события на Урале 1905 – 1907 годов. Тексты и рисунки, помещенные в журнале, зло и остроумно высмеивали местное начальство, вплоть до губернатора. А. Шарц публикует два стихотворения, посвященных восстанию в Мотовилихе в декабре 1905 года. В одном из них, за подписью Н. Н., говорится:

Скорей!

Терпенья не стало!

И русский народ

Не хочет нести, безусловно,

Цепей ненавистного рабства,

невзгод.

И вот он встает поголовно.

Встает для защиты

детей своих, жен,

В защиту свободы желанной, –

И пусть –

казаками везде окружен,

Он биться готов неустанно…

И далее:

Товарищи!..

Помощь, поддержка нужны,

Там голод, там терпят

невзгоду, –

Не будем же скупы…

Скорее должны

Помочь мы родному народу

В начале 1907 года на Урале распространился в рукописи и в гектографических оттисках «Уральский манифест» – сатира на манифест 17 октября 1905 года.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 1981

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1981 - №6.
Копировать