№6, 1981/Хроника

По страницам литературоведческих и литературно-критических журналов

«Радянське літературознавство», 1981. N 3

Под рубрикой «Решения XXVI съезда КПСС – в жизнь» помещена передовая статья «Партия ведет» (о задачах, поставленных XXVI съездом Компартии Украины перед литературоведами и критиками республики). В разделе «Литературная современность» – выступление писателя Р. Лубкивского «Автограф коммуниста». Здесь же печатаются заметки В. Дорошенко об украинской критике и литературоведении последнего десятилетия – «Направленность и пафос поисков». Из общего потока литературоведческих и критических книг на Украине (приблизительно 75 в год) В. Дорошенко берет наиболее интересные издания, в которых отразились главные тенденции развития украинской литературно-критической мысли.

Под рубрикой «Ленинизм и литература» печатается статья Б. Минчина «Из ленинского эстетического наследия», которая посвящена рассмотрению новых ленинских документов, включенных в 10-й том ленинской «Биографической хроники» и в XXXIX «Ленинский сборник», – в том аспекте, в котором они дополняют и обогащают ленинское эстетическое наследие.

1500-летию Киева посвящена статья В. Близнеца «Откуда началась русская земля (Размышления во время работы над переводом «Повести временных лет»)». Под рубрикой «Писательские размышления» – заметки о современной публицистике В. Коротича «Живое слово публициста».

В номере напечатаны «Заметки шевченковеда (Статья семнадцатая)» Ю. Ивакина. Автор рассматривает вопросы художественного метода Кобзаря и историко-функциональное изучение его произведений.

Раздел «Теория и история литературы» представлен работами Г. Вервеса «О традициях сравнительного изучения литератур на Украине» (речь идет о сравнительном изучении украинской литературы в XIX – начале XX века, о научных концепциях и методах, о пути к марксистско-ленинскому методу исследования литературного процесса) и В. Борщевского «В. Сосюра и русская литература».

В номере печатаются рецензии на книгу А. Глушко «На быстрине времени. Идейно-тематические поиски советской новеллистики 70-х годов» («Дніпро», Киев, 1980; автор – М. Наенко), С. Кобы «Александр Довженко. Жизнь и творчество» («Дніпро», Киев, 1979; автор – К. Волынский); на сборник «Творческий метод и поэтика Т. Г. Шевченко» {«Наукова думка», Киев, 1980; автор – П. Хропко) и хроника литературоведческой жизни республики.

«Кеель я кирьяндус» («Язык и литература»), 1981, N 2, 3

В этих двух номерах заканчивается дискуссия о состоянии, исканиях и новаторстве новейшей эстонской прозы. Она продолжалась в течение длительного времени – с сентября 1978 года. Эта серия статей была задумана как некое подведение итогов развития эстонской прозы в связи с подготовкой к VIII съезду эстонских писателей. В дискуссии выступили 16 критиков и писателей (Э. Бээкман, М. Унт, Р.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 1981

Цитировать

От редакции По страницам литературоведческих и литературно-критических журналов / От редакции // Вопросы литературы. - 1981 - №6. - C. 314-316
Копировать