№7, 1982/Хроника

Среди журналов и газет

«ДОМ МОРЯКА НА ЗЕМЛЕ (Из воспоминаний об А. С. Новикове-Прибое)». «О своем детстве и юных годах, проведенных в селе Матвеевском, что на Тамбовщине, отец рассказывал мне часто. Нищета, заброшенность этого уголка России в дореволюционные годы были таковы, что мать мечтала отдать сына в монахи. И кто знает, как сложилась бы судьба крестьянского паренька, не встреться он

с одним матросом, пробудившим в нем желание увидеть дальние страны, синие моря…» – вспоминает сын писателя Игорь Новиков («Подъем», 1982, N 4).

В августе 1939 года представилась возможность поехать в Матвеевское. В поездке приняли участие, кроме Алексея Силыча, его секретарь по литературным делам Д. П. Зуев и сыновья писателя – Анатолий и Игорь.

«Нас встретила большая группа колхозников, которая, получив из Москвы телеграмму, ждала приезда столичных гостей. Здесь же, на улице, началась непринужденная и неторопливая беседа о колхозных делах, жизни, быте и пожеланиях матвеевцев. Отец иногда делал короткие заметки в записной книжке об успехах колхоза, о проблемах и недостатках, о различных просьбах односельчан, которые в дальнейшем с присущей ему обязательностью выполнил.

Отец обладал завидной способностью создавать на литературных вечерах или в дружеской беседе, при встречах с рабочими, колхозниками, моряками, учеными и артистами или во время застолья атмосферу сердечности, благодаря чему люди, с которыми он общался, были очень откровенны».

На следующий день, едва забрезжил рассвет, гости выехали на утиную охоту к озеру Имарка. «У самого берега, на рыжем песчаном холме стоял деревянный домик под тесовой крышей, сбоку от которого темнели изба, рубленый двор и плетень огорода.

– Вот и наши охотничьи угодья, – с восторгом обратился отец к Дмитрию Павловичу. – Вон, видишь, небольшая избушка? Это наш писательский дом творчества… Вот где можно охотой душу потешить! А какие художественные произведения создавать! Здесь и дурак книгу напишет! – весело засмеялся он».

История создания писательского домика такова. В 1928 году Новиков-Прибой вместе с писателями П. Низовым, А. Перегудовым и П. Ширяевым обратился с просьбой в Журавхинский сельсовет Зубово-Полянского района отвести им на берегу озера Имарка небольшой участок земли для постройки дома. Просьбу уважили, но при условии: арендной платы не брать, а просить по 10 экземпляров из сочинений этих писателей.

«Осенью 1929 года друзья справили новоселье в новой бревенчатой избушке, и с тех пор часто звучали здесь литературные споры, писатели делились творческими замыслами, обсуждали готовые произведения, работали над рукописями. В этом домике появились и первые главы «Цусимы».

Позже сюда приезжали Л. Сейфуллина, В. Правдухин, Э. Багрицкий и др.

Впоследствии на охотничьем домике появилась мемориальная доска: «Домик писателя Алексея Силыча Новикова-Прибоя. Построен в 1929 году, охраняется государством».

А в эту поездку, в августе 1939 года, Новиков-Прибой побывал еще в районном городке Сасово, выступил на литературном вечере в клубе железнодорожников: читал, «как всегда, с большим мастерством, большей частью на память», рассказы «Судьба», «Мой первый гонорар», отрывки из повести «Подводники», из романов «Цусима» и «Капитан первого ранга». А позже, 9 сентября, послал своим землякам в Матвеевское письмо:

«Дорогие товарищи! Возвращался от вас с самыми лучшими чувствами, растроганный теплотой исключительно задушевных товарищеских и внимательных встреч с моими земляками. Но пока я был в отлучке, накопилось столько всяких дел, что мне так и не удалось из Москвы вам написать. Сейчас, уже в Ленинграде, я особенно живо вспомнил замечательные дни, проведенные вместе с вами. Они не выходят у меня из головы. Я радуюсь, что в моих родных местах, как повсюду в СССР, прочно утвердилась новая, счастливая колхозная жизнь, подрастает новое поколение мужественных советских людей.

Незабываемым останется для меня и моих детей все то новое, что мы видели и встречали в родном селе…»

«СВОЕ ДЕЛО Я ОЧЕНЬ ЛЮБИЛ…» Под таким заголовком в журнале «Неман» (1982, N 3) В.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №7, 1982

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1982 - №7. - C. 283-286
Копировать