№12, 1983/Хроника

Среди журналов и газет

К 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЛАДИМИРА МАЯКОВСКОГО. Журнал «Литературная Грузия» (1983, N 7) поместил ряд материалов, посвященных великому советскому поэту. Среди них – воспоминания кинорежиссера Шота Манагадзе, записанные Л. Браиловской лет пятнадцать назад и теперь впервые публикуемые, – «На Таганке, в Гендриковом переулке».

«Характер отношений, сложившихся между нами в период моего пребывания у него в квартире на Таганке, в Гендриковом переулке в Москве, – вспоминает Ш. Манагадге, – заставлял меня думать о нем, прежде всего, как о родном и близком человеке, славном Володе, а потом уже – о Владимире Владимировиче Маяковском – крупнейшем поэте эпохи.

В памяти моей он так и остался большим добрым ребенком, сохранившим до конца своих дней необычайную внутреннюю чистоту и поистине детскую непосредственность, хотя его могучий внешний облик всегда производил впечатление солидности, уверенности в себе, представительности. Меня неизменно покоряла в нем абсолютная неспособность быть недобрым, в чем-то жестоким, черствым, равнодушным. В нем жила постоянная готовность прийти на помощь, быть полезным, оказать добрую услугу».

В 1927 году Манагадзе принимал участие в съемках фильма «Паровоз Б-1000» по сценарию С. Третьякова на Тбилисской киностудии. Консультантом был приглашен В. Шкловский. Он же помог начинающему кинематографисту перебраться в Москву, пригласил его остановиться в своей семье. Не желая стеснять семью Шкловских, Манагадзе поселился на чердаке.

Правда, знакомство мое с поэтом состоялось еще в Тифлисе, до моей поездки в Москву. Но это было только знакомство…

В тот вечер мы сидели в кафе на проспекте Руставели. Нас было четверо – неразлучная компания молодых людей, входивших в группировку литературной молодежи под названием H2SO4 – Симон Чиковани, Николай Шенгелая, Жанго Гогоберидзе и я.

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1983 - №12. - C. 275-277
Копировать