№5, 1997/Мозаика

Среди журналов и газет

«БУДЬ ПРОКЛЯТА НУЖДА» – под таким заголовком журнал «Исторический архив» (1995, N 4) опубликовал переписку А. И. Куприна с председателем Издательской комиссии Русского культурного комитета в Белграде В. Д. Брянским (публикатор – А. Райхцаум). Переписка охватывает периоде 1928 по 1931 год. Задачей Русского культурного комитета в Белграде, созданного при поддержке правительства Королевства сербов, хорватов и словенцев (впоследствии Югославии), было содействие русской науке и культуре. Издательская комиссия, занимавшаяся изданием произведений русских писателей за границей, действовала с 1927-го до середины 30-х годов. «В ее планы входило ежемесячно выпускать по книге объемом 10 печатных листов тиражом от одной до двух тысяч экземпляров, назначая возможно более низкие продажные цены, – пишет в предисловии публикатор. – При этом устанавливались следующие условия оплаты авторам: 20% с продажи книги, из них половина выплачивалась вперед при получении рукописи, а остальная сумма – в определенные сроки по мере продажи. Комиссия обратилась к известным русским писателям-эмигрантам М. А. Алданову, А. В. Амфитеатрову, И. А. Бунину и другим с просьбой прислать свои новые произведения для публикации».

Председатель Издательской комиссии Виктор Диодорович Брянский был известным политическим и общественным деятелем России. В эмиграции, в Югославии, он продолжил свою общественно-политическую деятельность, сумев поставить на должную высоту работу Издательской комиссии. Силами Комиссии в Белграде «было издано 46 книг, из них 37 наименований произведений русских авторов, а также 7 детских книг и 2 учебника».

Переписка Куприна и Брянского связана с изданием Комиссией двух книг Куприна – сборника рассказов «Елань» и повести «Колесо жизни». На страницах журнала «Исторический архив» опубликованы тринадцать писем из фонда Издательской комиссии Русского культурного комитета в Королевстве СХС, находящегося в Государственном архиве Российской Федерации. Семь писем принадлежат Куприну (автографы) и шесть – Брянскому (машинописные копии).

Публикация открывается письмом Куприна от 6 ноября 1928 года.

 

«Глубокоуважаемый и дорогой Виктор Диодорович!

Конечно… я очень рад, что буду издавать мои сочинения у Вас, в Сербии. В материальном отношении не будет разницы между изданиями в Париже и изданиями в Сербии: да, пожалуй, если и будет, «о в пользу писателя в Белграде. Но в том, что тебя не обжулят – превосходство громадное, неизмеримое.

Сейчас у меня есть свободная только одна книжка «Звезда Соломона». Я издал ее в Гельсингфорсе в 1920 году. Через год она разошлась окончательно. Но с издателем у меня был уговор, что его права длятся 5 лет. Таким образом, только с 1926 года я стал хозяином полноправным книжки. Теперь не знаю, понадобится ли она Вам.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №5, 1997

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1997 - №5.
Копировать