№4, 1984/Хроника

Среди журналов и газет

«СОВЕТСКИЕ АРХИВЫ» В 1983 ГОДУ. В N 2 М. Марутян публикует сообщение «К биографии В. В. Маяковского (по материалам ЦГАЛИ СССР)». Документы о жизни и деятельности поэта отложились в ряде архивохранилищ, в том числе в рукописных отделах ИРЛИ (Пушкинский Дом), Ленинградского театрального музея, в ЦГИА СССР, ЦГАОР СССР, ЦГА Груз ССР и др. Основное же документальное наследие Маяковского хранится в Центральном Государственном архиве литературы и искусства (ЦГАЛИ) СССР. Здесь находится, сообщает М. Марутян, большая часть рукописей его стихотворений, поэм, пьес, киносценариев, а также письма, стенограммы выступлений, уникальное по полноте собрание «Окон РОСТА», изобразительные, биографические и другие материалы. В архиве имеются воспоминания современников, стихи советских поэтов, посвященные Маяковскому, литературоведческие исследования. Эти материалы содержатся как в фонде Маяковского (ф. 336), так и в фондах Н. Асеева, В. Мейерхольда, М. Цветаевой, С. Эйзенштейна, И. Ильфа и Е. Петрова, И. Уткина, В. Шкловского и других, а также в фондах различных организаций и учреждений.

М. Марутян знакомит с малоизвестными материалами из фонда Маяковского.

В фонде хранится около 30 писем поэта. Большинство из них опубликовано, но часть еще не попала в поле зрения исследователей. Среди них ответ Маяковского на записку помощника народного комиссара просвещения Луначарского – В. Д. Зельдовича: «Вл. Вл., где Вы будете во вторник вечером?», написанный на ее обороте: «Мясницкая. Водопьяный пер., д. 3, кв. 4. Вторник. 9 час. веч.»…

Следовательно, записка может быть датирована не позднее 1926 года. Маяковский поддерживал с Зельдовичем дружеские отношения, об этом свидетельствует фотография поэта с надписью: «Милому Зельдовичу – милый Маяковский», а также книги с дарственными надписями.

Маяковский с 1924 года поддерживал дружеские отношения с Н. Ф. Рябовой, жившей в Киеве. Среди новых поступлений ЦГАЛИ СССР имеются письма Маяковского Рябовой, ее ответное письмо (относящееся к марту 1926 года), воспоминания (1940 года), пять книг стихов с дарственными надписями Маяковского, фотография Рябовой. Обычно поэт извещал ее о своем приезде в Киев письмом и назначал время встречи. Сохранилось одиннадцать писем к Рябовой. Среди них такое:

«Здравствуйте, хороший товарищ Натинька! К числу киевских древностей прибавился на один день и я.

Буду очень рад, если Вы меня не очень забыли.

Хотелось бы, чтоб Вы не забыли меня сегодня же так от 8 часов до 9.

Жму лапу. Привет. В. В.».

К числу неопубликованных относится коллективное письмо Маяковского, И. Северянина, И. Пуни – М. Б. Чуковской, в котором авторы письма сообщают о своем отъезде из Петрограда и просят ее прийти на вокзал к поезду. В архиве находится копия письма, заверенная К. И. Чуковским. М. Чуковская датирует письмо 1914 – началом 1915 года. А так как известно, что Маяковский пробыл в Петрограде с августа до середины октября 1914 года, то письмо, видимо, было написано не ранее первой половины октября. В архиве более двадцати писем и телеграмм Маяковскому от родных и друзей, а также различных организаций. Они охватывают период с 1921 по 1929 год. Из этих документов видно, что в это время творчество Маяковского было уже известно за рубежом. Так, Д. Бурлюк 17 июля 1928 года пишет из США: «…Сюда (в Глостер. – Ред.) долетели из СССР раскаты могучейшего голоса Володиного. Лист газеты провинциальной с раскатами поэмы посылаю вам…». Лист газеты не сохранился, установить ее название не удалось. М. Марутян считает, что, видимо, речь идет о поэме «Хорошо!», так как еще в марте 1927 года, до окончания работы над ней, Коминтерном было предложено перевести поэму на иностранные языки. В архиве находится и письмо переводчицы произведений русских, советских писателей и поэтов на английский язык Магды О’Каллаган. Письмо написано в Берлине 18 августа 1927 года. М. О’Каллаган просит Маяковского прислать ей книгу своих стихов.

О широкой популярности поэта в Советской стране свидетельствует множество писем читателей, приглашений от организаций выступить с чтением стихов.

Житель Киева А. Губарь 13 августа 1927 года писал Маяковскому, что его книги «Как делать стихи» и «Избранное из избранного»»моментально, по получении… в Киеве разошлись, и нигде невозможно достать этих книжек…».

Чтению стихов и докладов Маяковский придавал большое значение. О его выступлениях извещали красочные афиши, в большинстве случаев составленные самим поэтом. В фонде ЦГАЛИ, кроме печатных афиш (более 40), хранится 17 рукописных, из которых восемь выполнены Маяковским, а остальные – П. Лавутом.

О двух ранее неизвестных выступлениях поэта сообщается в воспоминаниях Н. Рябовой. Одно из них состоялось 30 января 1926 года. Об этом говорит записка-пропуск:

«Прошу пропустить 3 товарищей на мою сегодняшнюю лекцию.

30/1 – 26 г.

Вл. Маяковский».

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1984 - №4. - C. 280-286
Копировать