№4, 1984/Хроника

По страницам литературоведческих и литературно-критических журналов

«Радянське літературознавство», 1983, N 10, 11, 12

Десятый номер «Радянського літературознавства» открывается рубрикой «Решения партии – в жизнь». В ней помещено выступление В. Дрозда «Человек – творец истории» – о выполнении задач, поставленных перед литературой и критикой июньскими (1983 г.) Пленумами ЦК КПСС и ЦК Компартии Украины. В разделе «Литература и современность» печатается статья Г. Сивоконя «Жизненная перемена как необходимость. Из наблюдений над сюжетикой современного рассказа» (статья написана на материале украинской литературы). Под рубрикой «Проблемы критики» помещено исследование В. Брюховецкого «Критика как мышление».

«Теория и история литературы» представлены статьями Н. Чаматы «Композиция поэмы Шевченко «Кавказ» и В. Панюкова «Проблема эпоса и эпопеи в трудах А. Белецкого». В «Трибуне молодого исследователя» напечатаны статьи В. Соболь «К источникам поэмы советского исторического романа» и С. Пригодия «Трудовая иммиграция и художественная литература США XIX ст.». Н. Сиваченко в разделе «Заметки, комментарии» поместил реплику «К первоисточникам! (Одному из составителей 31-го тома 50-томного Собрания сочинений И. Франко)», а И. Билинкевич – заметку «По поводу примечания Франко к стихотворению «Схід сонця» (автор высказывает свои соображения, касающиеся даты написания стихотворения). В номере печатается библиография «Книги украинского литературоведения за 1982 год» (составитель Л. Беляева), рецензия И. Дорошенко на сборник «Современный литературный процесс и литературная критика» (М. «Художественная литература», 1982), Б. Мельничука на книгу В. Сахновского-Панкеева «Драма и театр» (Киев, «Мистецтво», 1982), С. Павловой на книгу И. Черноуцана «Живая сила ленинских идей» (М, «Советский писатель», 1982), А. Мостославского на книгу Б. Хандроса «Всматриваясь в лица. Художественно-документальные повествования» (Киев, «Молодь», 1981), И. Кашулы и В. Пальок на Книгу А.

Цитировать

От редакции По страницам литературоведческих и литературно-критических журналов / От редакции // Вопросы литературы. - 1984 - №4. - C. 278-279
Копировать