№8, 1984/Хроника

Среди журналов и газет

МАЯКОВСКИЙ И БЛОК. Под таким заголовком в журнале «Байкал» (1984, N2) рассказывается о малоизвестных фактах взаимоотношений двух поэтов. Автор публикации А. Парнис пишет: «Известно, что Блок присутствовал на первом представлении (2 декабря 1913 г.) трагедии «Владимир Маяковский» и назвал автора трагедии, исполнявшего также и главную роль, «замечательным» и отметил его «демократичность». Но до сих пор неизвестно, когда Блок впервые обратил внимание на стихи Маяковского, и очень мало сохранилось сведений об их встречах, вероятно, немногочисленных…

«В декабре 1912 года Маяковский дебютировал в сборнике «Пощечина общественному вкусу» двумя стихотворениями «Ночь» и «Утро», а месяцем раньше (удалось уточнить дату – 17 ноября) он впервые публично выступил с чтением своих стихов в Петербурге в артистическом подвале «Бродячая собака». Печать откликнулась на это чтение сообщением о «московском поэте, прочитавшем несколько своих стихотворений, в которых слушатели сразу почувствовали настоящее большое поэтическое дарование». Сборник, в котором дебютировал Маяковский, сразу стал значительным литературным событием. Среди читателей, заинтересовавшихся стихами никому не известного поэта, был и Александр Блок».

Примечательный факт, пишет А. Парнис: в собрании ленинградского коллекционера М. С. Лесмана хранится экземпляр сборника «Пощечина общественному вкусу», принадлежавший Блоку, в котором стихотворения Маяковского отчёркнуты красным карандашом.

В личной библиотеке Блока, ныне находящейся в ИРЛИ, сохранилось первое издание поэмы «Облйко в штанах» с надписью: «А. Блоку В. Маяковский расписка – всегдашней любви к его слову». На полях этой книги тоже есть отчеркивания Блока. В этих пометах наблюдается некая система: отчеркнуто все, что касается задач и мук творчества.

Интересен и другой эпизод – совместное выступление обоих поэтов 20 февраля 1919 года на 39-м «Вечере поэтов» в литературно-артистическом кабаре «Привал комедиантов». Этот факт не попал в биографию Блока, а в хронике Маяковского датируется ошибочно.

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1984 - №8. - C. 285-288
Копировать