№8, 1984/Публикации. Воспоминания. Сообщения

«Со «Страны Муравии»… я начинаю счет своим писаниям». Вступительная заметка, публикация и комментарий Р. Романовой.

«Началом своей работы над «Муравией», первым приступом к ней я считаю 1 октября 1934 года, когда я занес в свой дневник следующую выписку из появившейся в печати речи Фадеева» 1, – пишет А. Твардовский. И далее он приводит выписку из выступления А. Фадеева на III Всесоюзном пленуме Оргкомитета СП СССР 8 марта 1934 года2.

Однако в опубликованных недавно дневниковых записях Твардовского упомянутая выписка датирована 6 октября 1934 года: «6.X.34… За «эпопею», покамест, не буду браться, но думать и готовиться нужно. Книга эта должна будет явиться последним словом о крестьянстве, колхозах, годах великого перелома. Верю покамест чисто теоретически в нее, может быть, потому, что все же задумана она несколько извне. Для порядку давно собирался записать» 3, – после чего следует хорошо известная по статье Твардовского «О «Стране Муравии» выписка из выступления Фадеева.

В несколько ином варианте слова эти Фадеев повторил и в речи на Первом всесоюзном съезде писателей 22 августа 1934 года4. Надо полагать, замысел «эпопеи» зародился у Твардовского под непосредственным впечатлением от речи на съезде, где он присутствовал в качестве делегата с совещательным голосом.

Однако «думать и готовиться» Твардовскому пришлось недолго. Через несколько дней он пишет: «18.X.34. Не выдержал, начал писать (8.X.). Пробы размера» 5.

Затем начинается напряженнейшая работа.

24 июля 1935 года Твардовский пишет М. Исаковскому: «…Приезжаем мы в Москву утром тридцатого. Может быть, двадцать девятого. Но скорее – тридцатого. Говорят, что в Москве можно быть два дня… Тарасенков пишет мне, что он говорил с Сурковым о поэме и тот собирался прийти на читку. Так я и думаю, что хорошо бы ее почитать у тебя, если ты не против, или у того же Тарасенкова. Хорошо бы заловить Серебрянского… Скажи ему, что я буду в Москве, значит, 30 – 31-го» 6.

Читка поэмы в «узком кругу лиц» состоялась на квартире Исаковского, после чего рукопись была передана Максиму Горькому.

10 августа Твардовский читает поэму в Хосте. «10.VIII. [35]. Сегодня кончаю работу рано – 10.15 утра», «11.VIII.35. Читал у Асмусов. Луговской. Как всегда, после таких вещей не мог долго заснуть. Сегодняшнее утро – не работник» 7.

Примерно 21 августа Твардовский узнает о резко отрицательном отзыве Горького8. Нельзя сказать, чтобы Твардовский, умевший не только «держать в узде» свое время, но и «к обидам горьким собственной персоны не призывать участье добрых душ», легко и безболезненно пережил это. Отнюдь! 23 августа 1935 года он пишет: «Получается так, что главы второй половины переписываю почти механически, по две – по три в день. Это Алексей Максимович. Подкосил дед, нужно признаться. Но уже прошло два дня. Обдумал, обчувствовал. Переживем. И да обратится сие несчастье на пользу нам…

Все буду слышать: и восхищение, и такие отзывы, как «колесо», а работа будет продолжаться» 9.

29 сентября 1935 года Твардовский сообщает: «И грустно мне, и хорошо в то же время: закончил я поэму. Частные доделки и переделки, конечно, будут, но в основном – конец! Грустно потому, что вижу, что поэма – не ах, и приходится расстаться с тем приподнятым настроением, которое порой охватывало в процессе работы. Это вроде расставания с юностью – наивной, неразумной и самоуверенной, но все же неповторимой. А хорошо от мужественного сознания того, что если я понимаю, что поэма не ах и чем она не ах, значит, я напишу еще что-нибудь лучше этой поэмы. Ведь это было бы жутко, если б мне казалось, вопреки объективной истине, что произведение мое прекрасно по всем статьям» 10.

В начале октября «Страна Муравия» была передана или переслана в «Красную новь»: «До сих пор жду откликов из «Красной нови», откуда мне писали, что Ермилов11 (окончательное слово) приедет только 17-го, а покамест читают, перечитывают средние и низшие чины» 12.

«Окончательное слово» В. Ермилова, надо полагать, было положительным: в начале ноября Твардовский выезжает в Москву для подписания договора с редакцией журнала «Красная новь» на публикацию «Страны Муравии». 4 ноября договор был подписан; «Вчера подписал договор на всю поэму в целом (1-я ч.)… Тут меня вызывали в Союз, по вопросу об устройстве моего вечера. Это будет числа 20-го ноября» 13.

Вечер, точнее, обсуждение поэмы было перенесено, так как Твардовский еще продолжал вносить какие-то изменения, поправки, доделки. «Замучила меня «Муравия». Надоела страшно, а бросить без конца (недоволен я концом) нельзя. Обсуждение поэмы проводить будет областной сектор Союза писателей совместно с «Красной новью». Я хочу сделать это поскорей, чтобы больше не возвращаться к поэме – так или иначе. Зависит срок от меня: когда я пришлю в Союз рукопись. Думаю, что на днях» 14.

И вот рукопись отослана:

  1. А. Т. Твардовский, Собр. соч. в 6-ти томах, т. 5, М., «Художественная литература», 1980, с. 31 – 32.[]
  2. А. Фадеев, За хорошев качество, за мастерство! – «Литературный критик», 1934, N 4, с. 44.[]
  3. «Александр Твардовский. На пути к «Стране Муравии» (тетрадь II). – В кн.: «Литературное наследство», 1983, т. 93, с. 330.[]
  4. См.: «Первый всесоюзный съезд писателей». Стенографический отчет, М., ГИХЛ, 1934, с. 233.[]
  5. »Литературное наследство», т. 93, с. 331. []
  6. А. Т. Твардовский, Собр. соч. в 6-ти томах, т. 6, с. 312.[]
  7. «Литературное наследство», т. 93, с. 388.[]
  8. См.: там же, с. 390 – 394.[]
  9. Там же, с. 390.[]
  10. А. Т. Твардовский, Собр. соч. в 6-ти томах, т. 6, с. 318.

    О работе, проделанной Твардовским после замечаний Горького, см.: П. С. Выходцев, Неизвестная редакция поэмы А. Твардовского «Страна Муравия». – «Русская литература», 1980, N 4.[]

  11. В. В. Ермилов (1904 – 1965) – в то время главный редактор «Красной нови».[]
  12. А. Т. Твардовский, Собр. соч. в 6-ти томах, т. 6, с. 320.[]
  13. Там же, с. 323.[]
  14. Там же, с. 325.[]

Цитировать

Твардовский, А. «Со «Страны Муравии»… я начинаю счет своим писаниям». Вступительная заметка, публикация и комментарий Р. Романовой. / А. Твардовский, Р. Романова // Вопросы литературы. - 1984 - №8. - C. 185-196
Копировать