№7, 1985/Хроника

Среди журналов и газет

ПИСЬМА МИХАИЛА ШОЛОХОВА. В журнале «Сибирь» (1984, N 6) В. Стародумов публикует два письма Шолохова к нему.

«Преклонение перед талантом… донского писателя, – пишет В. Стародумов, – заставило меня в 50-х годах даже обратиться к автору с письмом в стихах, в которых выразил свое отношение к произведению, и пригласил писателя к нам, в Иркутск. Ответ получил неожиданно. На конверте письма значилось: «Иркутск II-й, 4-е почтовое отделение, каменный дом N 14, кв. 4. Стародумову Василию».

А вот и само письмо:

«17.12 – 52.

Дорогой т. Стародумов!

Не помню, поблагодарил ли Вас за присланное? Если нет, – спасибо! Мечтаю побывать в Вашем городе. Напишите (только прозой!) о нынешнем Иркутске; и как рыба ловится в ваших реках, и не ходят ли за одним косачом по 39 охотников, как вблизи Москвы? Прозаики – народ прозаический. А я – кроме основной профессии – охотник и рыбак.

Рад буду получить от Вас письмецо.

С приветом – Михаил Шолохов».

Второе письмо было ответом писателя на просьбу В. Стародумова дать оценку его байкальских сказок цикла «Омулевая бочка» и романа «Избушка на Байкале». Письмо не датировано, но на конверте стоит штемпель: 10.2.55.

«г. Иркутск 2-й, 4-е почтовое отделение, редакция газеты «Сталинец», Стародумову Вас.

Ст. Вешенская, Каменской обл., Шолохову М. А.».

«Дорогой т. Стародумов!

Только что собрался ответить на Ваше последнее письмо. Советую Вам послать «Омулевую бочку» в Детгиз директору Пискунову, а я со своей стороны черкну ему несколько строк по поводу Вашей рукописи.

Весьма вероятно, что над сказками потребуется Вам еще поработать, но ведь вчистую ничто не делается.

«Избушку на Байкале» я отослал Вам вместе с письмом и отметками, в котором указывал на недостатки, в прошлом году, заказной бандеролью. Крайне досадно, что рукопись, очевидно, затерялась. Если разыщу квитанцию, то приму меры к розыску ее.

А вообще-то мысль у Вас хотя и не очень новая, но правильная: начинать с «малых творив», как говорят украинцы.

Собирался к Вам в Сибирь и, в частности, на Ангару, но держит за штаны 2-я кн. «Целины», а тут еще всяческие колебания: что там наделали с

чудесной рекой и куда теперь денутся таймени и пр. спортивная рыба? Неужели и на Ангаре будет действовать, по примеру нашей Цымлы, рыбоприемник, куда заходят только те осетровые, которые имеют законченное высшее политехническое образование?

Не поленитесь и напишите подробнее о всех изменениях, кои происходят на взнуздываемой Ангаре.

Жму руку и желаю успеха в работе.

С приветом М. Шолохов,

  1. S. А как с охотой там у Вас? Ведь все люднее становится в Ваших дремучих краях. М. Ш.».

* * *

СТРАНИЦЫ БИОГРАФИИ А. Н. ТОЛСТОГО. Журнал «Волга» (1985, N 4) поместил на своих страницах новые факты биографии Алексея Толстого (публикатор Е. Литвин).

Творчество А. Толстого принадлежит к числу наиболее изученных в истории советской литературы. Биография исследована значительно меньше. «Предлагаемая подборка неопубликованных материалов знакомит с некоторыми фактами биографии А. Н. Толстого на протяжении 30 лет (с 1913 по 1942 год). В публикации три раздела. В первый включены биографические материалы: автобиография писателя, относящаяся к 1932 году, отрывки из автобиографии Н. В. Крандиевской-Толстой, отрывок из дневника Л. И. Толстой с записью рассказа Толстого о возникновении замысла «Хождения по мукам». Второй раздел – письма Толстого 1932- 1942 годов и его заметка»После посещения Гамбурга» (1935). В третий раздел включены страницы воспоминаний о Толстом М. И. Гриневой, заметка Б. Пильняка о пребывании Толстого в Берлине, отрывки из дневника Н. Е. Фельтена о встречах с Толстым на Севере в 1933 году».

Дневниковая запись Л, И. Толстой от 21 февраля 1945 г. воспроизводит рассказ Толстого о зарождении замысла «Хождения по мукам». Эта небольшая запись относится к последним дням жизни писателя и приоткрывает тайное тайных – психологию творчества писателя:

«В <…> Париже в 20-м году он видел сон, и когда проснулся, понял, что он вещий. Он его до сих пор помнит. В Париже они с Н. В. и Фефой и Никитой жили без перспектив и средств за счет Скирмунта. Однажды Алеша увидел во сне, что на каком-то пожарище он поднимался на деревянную обугленную башню и кругом внизу были обугленные развалины и пожарища.

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1985 - №7. - C. 288-293
Копировать