№7, 1985/История литературы

Обратимся к пушкинскому поэтическому тексту

1

Выдвижение В. Непомнящим на обсуждение вопроса о соотношении позиции Пушкина в «Стансах» и в стихотворении «Во глубине сибирских руд» – оправданно и закономерно. В пушкиноведении сложилась традиция тщательного и серьезного, но изолированного анализа каждого из этих стихотворений. Уже несколько десятилетий существует их исторически справедливая оценка.

Попытки некоторых ученых в прошлом противопоставить два послания – царю и декабристам, чтобы обвинить Пушкина в «двоедушии» и даже «двурушничестве», не увенчались успехом. В пушкиноведении появилась тема – сопоставительный анализ двух посланий. Стала разрабатываться проблема выяснения идейной позиции Пушкина после возвращения ему свободы новым императором. Она изучалась с исторических позиций. При этом отмечалось появление у Пушкина надежд на Николая I, который может стать вторым, после Петра I, просвещенным монархом России. Документировалась в то же время духовная близость Пушкина с декабристами. Сопоставительный анализ «Стансов» и послания в Сибирь позволял делать вывод о единстве позиции Пушкина в этих двух посланиях.

В 1955 году Б.

Цитировать

Макогоненко, Г. Обратимся к пушкинскому поэтическому тексту / Г. Макогоненко // Вопросы литературы. - 1985 - №7. - C. 160-175
Копировать