№7, 1985/Хроника

Советско-румынский симпозиум по проблемам социалистического гуманизма

В соответствии с рабочим планом научного сотрудничества между Институтом славяноведения и балканистики АН СССР и Институтом истории и теории литературы имени Дж. Кэлинеску АОПН СРР, в рамках общей темы «Вклад литературы и искусства в формирование и развитие социалистического сознания и социалистического гуманизма» в Москве в октябре прошлого года состоялся советско-румынский симпозиум на тему «Социалистический гуманизм и развитие литератур европейских стран социализма (1945- 1980 гг.)».

Это не первая встреча советских и румынских литературоведов в рамках двухстороннего сотрудничества между двумя институтами: в 1979 году в СРР состоялся также представительный симпозиум на тему «Периодизация реализма в литературах европейских стран социализма».

Нынешняя встреча позволила участникам затронуть широкий комплекс вопросов, касающихся сущности социалистического гуманизма и его роли в развитии литератур европейских стран социализма. Основные направления дискуссии были намечены в докладе директора Института славяноведения и балканистики АН СССР академика Д. Маркова.

Гуманизм и правдивость, указывалось в докладе, – вечные категории искусства, они – органические компоненты понятия художественного прогресса. Если в древности утверждались лишь родовые свойства человека, то великое открытие Ренессанса состоит в том, что человек был увиден в нерасторжимой связи с историческими обстоятельствами. Человеческая личность стала постигаться в ее историческом и нравственном развитии. Однако ни одна философская доктрина не предлагала такого всеобъемлющего, подлинно научного понимания сущности личности и свободы творческой личности, какое предлагает марксизм. Далее в докладе были раскрыты различные аспекты марксистской концепции личности, отношения к художникам, стоящим еще на позициях абстрактного гуманизма, неверных толкований сущности социалистического гуманизма, мешающих всестороннему раскрытию богатства социалистических литератур.

О проблемах гуманизма в современной советской литературе и критике говорил в своем докладе Ю. Богданов. Ознакомление с достижениями советской литературы – этой уникальной общности социалистических литератур – в последние два десятилетия позволяет говорить о несомненных ее успехах в более адекватном отражении современной действительности, более углубленном и всеохватном рассмотрении проблемы «человек и история», проблемы самореализации человека в условиях общества развитого социализма. Конкретные примеры, названные в докладе, свидетельствуют о стремлении советских художников слова изобразить многомерность параметров личности, многоаспектность конфликтов, смысловую многозначность проблем и ситуаций. Все это – во имя передачи все более многомерной сложности бытия, многовалентности – потенций человеческой личности. И конечно, все это следует рассматривать как результат прогрессивного усложнения жизни, связанного с усложнением самой структуры общества развитого социализма.

Доклады и сообщения, посвященные развитию литератур европейских стран социализма, охватывали широкий временной диапазон – от явлений военных лет до достижений наших дней. Особое внимание при этом было уделено первым послевоенным годам и начальному периоду строительства основ социализма в указанных странах. О гуманизме антифашистской литературы Югославии обстоятельно говорила в своем докладе Г. Ильина. Получив художественно-адекватное решение уже в конце 20-х – в 30-х годах, антифашистская тема продолжает разрабатываться в период народно освободительного движения и в послевоенные годы. Жанровая система произведений на антифашистскую тему менялась, но неизменным оставался основной их пафос, который определялся идеей защиты человека, его достоинства, его права на завоеванную кровью национальную и социальную свободу, на память о мужестве, чести и долге человека, проявленных им в борьбе за независимость родины. Именно эта литература стала в Югославии авангардом в развернувшейся в годы строительства социализма битве за человека и его сознание.

Доклад В. Хорева был посвящен теме идейно-художественной эволюции ряда польских писателей в 1945 – 1948 годах от абстрактного гуманизма к социалистическому. В докладе прослеживается на большом конкретном материале (творчество Я. Ивашкевича, Т. Брезы, Ю. Тувима, З. Налковской и др.) процесс радикализации сознания польской творческой интеллигенции в годы войны, осмысления трагических » уроков истории в период 1940- 1945 годов и, наконец, воздействия опыта социальных и культурных преобразований в народной Польше, сыгравшего решающую роль в переходе огромного числа писателей на позиции социализма.

Цитировать

Фридман, М. Советско-румынский симпозиум по проблемам социалистического гуманизма / М. Фридман // Вопросы литературы. - 1985 - №7. - C. 272-276
Копировать