№6, 2004/Заметки. Реплики. Отклики

Совпадения случайные и неслучайные

Сообщения о разного рода забавных совпадениях нередко встречаются в литературных изданиях. При этом все чаще подобные публикации сопровождаются поспешными интерпретациями, выдаваемыми за «открытия».

Характерный пример – следующее заявление («Вопросы литературы», 2001, N 6): «Мне кажется, что Гоголь вывел в отвратительном скупердяе Плюшкине именно отца поэта (А. С. Пушкина. – И. Г.)»1. Аргументы «неотразимы»: схожее звучание фамилий и наличие у Плюшкина дочери Александры, которой он не помогал материально, а у С. Л. Пушкина – сына Александра, которому он недостаточно помогал материально. И на основании такого совпадения делается далеко идущие выводы. Автор этого поразительного «открытия» даже не счел нужным слегка напрячься и найти еще один «аргумент» – у Александры Степановны Плюшкиной и у поэта были одинаковые инициалы.

К сожалению, интерпретатор не проинформировал нас, сознательно или, может быть, повинуясь каким-то подсознательным импульсам, Н. В. Гоголь дал своему герою соответствующую фамилию. Спорить по поводу бессознательного – дело неблагодарное, и поэтому от авторов подобных сообщений следует требовать разъяснений, где они видят сознательный замысел писателя, а где нечто другое, и предоставления убедительных доказательств. Когда интерпретатор ориентируется не на текст, который написал писатель, а на собственные ассоциации, это закономерно приводит к абсурдным толкованиям. Тогда поневоле вспоминается высказывание академика Л. Д. Ландау: про эту работу нельзя даже сказать, что она неверна.

Еще печальнее, когда такого рода домыслы попадают в весьма авторитетные издания и даже в учебно-методическую литературу. Обратимся в качестве примера к одному конкретному вопросу: почему столь часто в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» упоминается четвертый этаж? В предисловии к уже давней книге С. Белова сам Д. С. Лихачев отметил: «…имеет значение <…> часто упоминаемый четвертый этаж»## Белов С. В. Роман Ф.

  1. »Вопросы литературы». 2001. N 6. С. 241. []

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 2004

Цитировать

Гольдфаин, И. Совпадения случайные и неслучайные / И. Гольдфаин // Вопросы литературы. - 2004 - №6. - C. 325-329
Копировать