№5, 1977/Хроника

Советско-Польский симпозиум

В ноябре 1976 года в Москве состоялся советско-польский симпозиум на тему «Польская литература на современном этапе формирования общности социалистических литератур». Симпозиум был организован Институтом славяноведения и балканистики АН СССР и Институтом литературных исследований ПАН и явился очередным звеном в цепи совместных научных мероприятий, проводимых этими институтами в последнее десятилетие. В работе симпозиума приняли участие польские ученые из Института литературных исследований ПАН в Варшаве, Ягеллонского университета в Кракове, Силезского университета в Катовице. С советской стороны на симпозиуме выступили научные сотрудники Института славяноведения и балканистики АН СССР, Института мировой литературы имени А. М. Горького АН СССР, Литературного института имени М. Горького, МГУ, ИНИОН АН СССР, Института литературы имени Т. Г. Шевченко АН УССР, работники высших учебных заведений Минска, Гродно, Львова, Еревана, Кутаиси.

Открывая симпозиум, директор Института славяноведения и балканистики АН СССР член-корреспондент АН СССР Д. Марков и директор Института литературных исследований ПАН член-корреспондент ПАН М. Климович в своих выступлениях подчеркнули значение совместной разработки советскими и польскими учеными актуальных вопросов теории социалистической литературы и литературного процесса в социалистических странах и выразили уверенность в том, что работа симпозиума будет способствовать решению важной проблемы современной науки о литературе – изучению общности социалистических литератур в многообразии их специфических национальных особенностей.

Значительное место в докладах и выступлениях участников симпозиума было уделено вопросам теории социалистаческого реализма и общим закономерностям и тенденциям в развитии социалистических литератур. В своем докладе «Современный этап и перспективы развития теории социалистического реализма» Д. Марков показал, как глубоко и всесторонне теория социалистического реализма связана с художественной практикой, и нарисовал широкую картину состояния этой теории в европейских социалистических странах.

Дискуссионным проблемам теории социалистического реализма посвятил свой доклад академик ПАН Г. Маркевич. Остановившись, в частности, на спорах вокруг понимания социалистического реализма как исторически открытой системы художественных форм, Г. Маркевич заметил, что эта концепция «с точки зрения перспектив литературы и литературной политики заслуживает самого большого признания: она учитывает существующее многообразие литературы и открывает неограниченные возможности для новых художественных поисков на базе социалистической идеологии».

Доклады Д. Маркова и Г. Маркевича вызвали оживленный интерес. Участниками дискуссии были развиты или оспорены некоторые их положения. Так, Л. Будагова провела разграничение между «открытой» концепцией социалистического реализма и теорией «универсального»

реализма «без берегов», С. Никольский обратил внимание на исторически закономерное обогащение понятий «реализм» и «социалистический реализм». Б.

Цитировать

От редакции Советско-Польский симпозиум / От редакции // Вопросы литературы. - 1977 - №5. - C. 302-305
Копировать