№5, 1977/Хроника

Решать общезначимые проблемы (С пленума Совета по критике и литературоведению СП СССР)

Пять лет назад ЦК КПСС принял постановление «О литературно-художественной критике».

За минувшие годы немало было сделано для реализации важнейших партийных указаний, содержащихся в этом программном документе. Повысился методологический уровень критических исследований, точнее стали идейно-художественные критерии оценки литературно-художественных произведений, новые силы влились в критику- этот боевой отряд советской литературы. Возрос ее авторитет в общественной жизни страны, более ощутимым становится тот вклад, который она вносит в развитие социалистической культуры, в воспитание человека – строителя коммунизма.

Вместе с тем, как не раз подчеркивалось в выступлениях последнего времени, остаются и нерешенные проблемы, и «узкие» места. Порой недооценивается главный, как сказано в докладе тов. Л. И. Брежнева на XXV съезде КПСС, критерий оценки любого произведения – «его идейная направленность»; в других случаях, напротив, предается забвению эстетическое качество писательского творчества.

Обстоятельное рассмотрение состояния литературно-художественной критики состоялось на очередном пленуме Совета по критике и литературоведению Союза писателей СССР.

Пленум открыл вступительным словом секретарь правления СП СССР, председатель Совета В.Озеров.

Советская эстетическая мысль завоевывает все больший авторитет в мировой литературной жизни, – заявил, открывая прения, Л. Каюмов. В работах советских критиков, к какому бы национальному отряду нашей литературы они ни принадлежали, исследуются существенные стороны развития художественного творчества – как в СССР, так и за рубежом. Вот почему нам следует шире обобщать и распространять опыт тех наших коллег, которые берутся за решение общезначимых вопросов искусства. О важности этого опыта свидетельствует, в частности, недавняя ташкентская встреча молодых писателей Азии и Африки, на которой выступления советских делегатов были выслушаны с особенным интересом.

Формы идеологической борьбы, связанные со сложностью политической обстановки в мире, требуют от всех деятелей критического фронта в странах социалистического содружества – и прежде всего в нашей стране – предельной мобилизации всех сил и знаний, – заявила в своем выступлении Е. Книпович. Критики сделали за последнее пятилетие очень много в деле разоблачения советологии, ревизионистских эстетических и философских концепций, буржуазно-реакционной фальсификации современной жизни советской многонациональной литературы и ее истории. Надо добрым словом вспомнить книги А. Дымшица, А. Беляева, Б. Сучкова, Д. Затонского, Ю. Суровцева, в которых дан глубокий анализ тех попыток дополнить марксизм идеалистической философией и эстетикой декадентства, на которых зиждились, скажем, теоретические построения Эрнста Фишера и Роже Гароди. Нельзя недооценить и идейно-политический смысл тех работ наших критиков, которые на конкретном материале раскрывают связь упадочной художественной практики с ложными эстетическими и философскими концепциями. Сделано не: мало, и все-таки не на всех участках идеологической борьбы успехи достигались равномерно. Идеологическая борьба – это борьба за людей, за деятелей культуры, за художников. И поэтому во всех наших выступлениях мы должны быть и абсолютно бескомпромиссными и точными, и разумными и внимательными.

Одной из самых актуальных книг в борьбе идеологий и теперь остается «Жизнь Клима Самгина». Расщепление личности, зона пустоты, которая образуется там, где нет убеждений, а есть лишь система фраз, – разве все это на Западе не живет, не мутирует, не приобретает новые формы?

В главной своей тенденции современная советская критика постепенно приобретает те черты и особенности, которые обеспечат ей видное и своеобразное место в ряду наук о человеке, – утверждает В. Фащенко. Этому способствует то, что критика все более превращается в жанр глубокого размышления о личности в обществе. Нам не следует забывать, что наши противники делают ставку на распространение в массах культа вещизма и аполитичности. Поэтому необходимо повышать публицистический потенциал критики, чтобы ее читали не только специалисты, а множество людей, кровно заинтересованных в познании и изменении действительности к лучшему.

Критику нужно вооружаться новыми знаниями в области философии, психологии, социологии, чтобы с достоинством войти в круг наук о человеке, активно утверждая коммунистические идеалы. Жизнь подсказывает, что дискуссии, в которых сопоставляются различные точки зрения на платформе методологических принципов марксизма-ленинизма, – полезны. У них высокая задача: познание личности эпохи развитого социализма и ее прогнозирование, политическое и нравственное воспитание. Журнал «Вопросы литературы» собрал в прошлом году за «круглым столом» философов и литераторов, размышлявших о взаимодействии наук и искусства в эпоху НТР. Не забыть бы о подобных начинаниях в повседневной суете.

Говоря о том значительном позитивном опыте, который накоплен критикой в последние годы, В. Оскоцкий подчеркнул, что вырос общетеоретический уровень нашей критики. Об этом свидетельствуют и дискуссии, которые ведутся в нашей печати. В свете этого опыта выглядят творчески неперспективными некоторые явления, не отвечающие укрупнившимся задачам критики. Не отвечает реальному единству и многообразию советской литературы деление ее на «школы» по зональному признаку – «вологодская», «смоленская», «сибирская»… В определенных литературно-критических работах – например, в статье П. Глинкина «О некоторых закономерностях в литературном движении 1960 – 1970-х годов» («Русская литература», 1976, N 1) – эта концепция обрела видимость теории, теории так называемых «зональных комплексов», «зональных и литературно-краеведческих образований».

Вызывают возражения и некоторые другие критические выступления. Недооценка интернационального единства нашей литературы сказалась в статье Н. Утехина «К проблеме изучения национального своеобразия современной русской советской литературы» (в сб. «Проблемы русской советской литературы. 50 – 70-е годы», «Наука», Л. 1976). Автор этой статьи национальное отрывает от социального и классового и необоснованно разбрасывается разного рода обвинениями, адрес которых непонятен.

И весьма произвольно делит Н. Утехин писателей на национально-самобытных и несамобытных.

Подобная же несправедливость критических оценок имеет место в статье В. Базанова, помещенной в том же сборнике.

Было бы неверно из этих примеров выводить сколь – либо широкие обобщающие суждения о современной критике. Но тем не менее за ними стоит определенная негативная тенденция, которую можно определить как инерцию топтания на плацдармах давно прошедших дискуссий.

Цитировать

Афанасьев, О. Решать общезначимые проблемы (С пленума Совета по критике и литературоведению СП СССР) / О. Афанасьев // Вопросы литературы. - 1977 - №5. - C. 294-301
Копировать