№8, 1977/Хроника

Совещаются филологи России

В феврале этого года в Бологом состоялось первое всероссийское совещание-семинар по улучшению филологического образования, которое было проведено Министерством высшего, и среднего специального образования РСФСР на базе Калининского университета. В нем приняли участие руководители факультетов и кафедр всех 34 университетов, имеющих филологические специальности.

Собравшиеся с большим вниманием выслушали обстоятельный доклад начальника Главного управления университетов, экономических и юридических вузов Л. Серафимова «О мерах по улучшению филологического образования в свете решений XXV съезда КПСС».

Как подчеркнул докладчик, вопросам усиления гуманитарной подготовки специалистов на негуманитарных факультетах будет посвящено специальное заседание Коллегии министерства.

П. Бугаенко (Саратов), председатель Головного Совета университетов РСФСР по филологическим наукам, в докладе «Проблемы развития советского литературоведения на современном этапе в свете решений XXV съезда КПСС» поднял целый ряд существенных вопросов, касающихся повышения уровня подготовки специалистов, подчеркнул необходимость своевременного отражения достижений науки в учебных планах и программах, подверг критике существующие программы некоторых историко-литературных и теоретико-литературных дисциплин.

Докладчик указал на возрастание роли университетской филологии в развитии литературоведения и языкознания. Издающиеся в РСФСР 70 проблемно-тематических сборников объединяют усилия университетских филологов, в них опубликовано немало трудов, являющихся серьезным вкладом в науку. Признанием значительности нашей работы, продолжал П. Бугаенко, является включение в план Академии наук СССР 75 тем 20 университетов.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №8, 1977

Цитировать

Баранов, В. Совещаются филологи России / В. Баранов // Вопросы литературы. - 1977 - №8. - C. 306-307
Копировать