№5, 1974/Хроника

Совещание стиховедов

В начале февраля текущего года в ИМЛИ состоялось очередное совещание стиховедов-русистов, на котором присутствовало более сорока исследователей из двадцати городов нашей страны. На совещании было заслушано и обсуждено четырнадцать докладов, затрагивающих различные аспекты изучения стиха.

В. Никонов в своем докладе «Пути развития стиха» настаивал на том, что основной путь развития стиха – заимствование. Доклад вызвал оживленный обмен мнениями. К. Вишневский и В. Холшевников высказали неудовлетворенность докладом, ибо неясно, как же протекают процессы в том стихе, откуда заимствуют те или иные формы, и, во-вторых, не раскрыт механизм процессов в определенном языке, которые способствуют заимствованию. К. Вишневский обратил внимание на строгую индивидуальность в русской строфике XVIII века, что свидетельствует о большей сложности проблемы, получившей в докладе облегченное решение. М. Гаспаров поддержал основной тезис доклада В. Никонова и, набросав схему заимствований, которые, по его мнению, имеют место в европейских языках, призвал к развертыванию работ в области сравнительной метрики.

Доклад заведующей лабораторией экспериментальной фонетики МГУ Л. Златоустовой назывался «Проблемы экспериментального изучения русского стиха». В этом докладе, встреченном присутствующими с глубоким интересом, были охарактеризованы, во-первых, инструментальные методы (метод спектрального анализа и др.) и, во-вторых, методы восприятия (в частности, метод аудиторского анализа). Изучение времени реализации звуков по спектрограмме обнаруживает специфические черты стиха: общее увеличение времени звучания, увеличение количества пауз, выделение паузой стиховой строки, выделение слов, стоящих под логико-эмфатическим или эмфатическим ударением и т. д. В поддержку основных положений доклада Л. Златоустовой выступили В. Холшевников, Б. Гончаров, М. Гиршман и другие. Они призывали усилить контакты стиховедения и экспериментальной фонетики.

В докладе Б. Гончарова «К проблеме интонации в стиховедении» были показаны основные подходы к. интонации в лингвистике и стиховедении и направления исследования интонационно-синтаксической организации стиха. Было обращено внимание на два объективных фактора воссоздания стиховой интонации: лексику, слова с особой стилистической окраской, и синтаксис. Кроме того, следует учитывать поэтическую графику. Наиболее важны изучение взаимодействия интонации и других звуковых особенностей стихотворного произведения (ритмики, рифмы и т.

Цитировать

Гончаров, Б.П. Совещание стиховедов / Б.П. Гончаров // Вопросы литературы. - 1974 - №5. - C. 305-307
Копировать