№2, 2009/Книги, о которых спорят

Солженицын и третья русская эмиграция. (К вопросу об одной монографии)

В грандиозной по замыслу и очень своевременной монографии Людмилы Сараскиной «Александр Солженицын», вышедшей в серии ЖЗЛ незадолго до смерти писателя, есть раздел (Часть седьмая. Опыт изгнания), который вызывает, на наш взгляд, не только вопросы, но и существенные возражения. Он посвящен взаимоотношениям А. Солженицына с представителями третьей русской эмиграции, к которой писатель, изгнанный из страны в 1974 году, никогда себя не причислял, но к которой объективно (хотя бы чисто хронологически) принадлежал.

Цитируя «Очерки изгнания» А. Солженицына «Угодило зернышко промеж двух жерновов», Л. Сараскина подчеркивает: в декабре 1974-го, получая Нобелевскую премию спустя четыре года после ее присуждения, писатель с удовлетворением думал о том, что не уехал из России по своей воле, даже ради одного такого дня: «Чем бы я тогда отличался от Третьей эмиграции, погнавшейся в Америку и Европу за легкой жизнью, подальше от русских скорбей?»##Сараскина Л. И. Александр Солженицын (ЖЗЛ: Биография продолжается. Сер. биогр. Вып. 9). М.: Молодая гвардия, 2008. С.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 2009

Цитировать

Скарлыгина, Е.Ю. Солженицын и третья русская эмиграция. (К вопросу об одной монографии) / Е.Ю. Скарлыгина // Вопросы литературы. - 2009 - №2. - C. 381-405
Копировать