№12, 1981/В шутку и всерьез

Слова

Саша Гитри (1885 – 1957). Родился в семье актера. Известный французский театральный актер и писатель, автор более ста пьес, среди которых много исторических.

Какая чудесная и увлекательная жизнь у слов! И как эта жизнь отличается от нашей! И насколько она прекраснее! Мы рождаемся, не зная зачем, желания наши ничтожны, и большинство из нас умирает, так и не поняв смысла собственного существования. У слов все совсем не так!

Слова не появляются на свет, если в них нет абсолютной надобности. Они рождаются вдруг, и все сразу же замечают, что эти слова были совершенно необходимы, и спрашивают себя: каким образом все могли так долго обходиться без них?

Но если случайно и рождается слово, в котором нет большой нужды, с ним возятся день-другой, а затем дают ему другое значение. И слово сразу же выходит из моды, о нем перестают думать, и оно просто-напросто исчезает без мук и раскаяния. Увы! Его больше нет среди нас, и еще очень не скоро придет то время, когда можно будет также безболезненно устранять существа, чья бесполезность доказана…

Слова живут все вместе и размножаются между собой. Таким образом, какое-то одно слово никогда не является абсолютно новым. Хотя, надо признаться, в его происхождении очень легко обмануться. Обычно, и так случается чаще всего, его мать – римлянка, а отец – англичанин.

Цитировать

Гитри, С. Слова / С. Гитри // Вопросы литературы. - 1981 - №12. - C. 285-286
Копировать