№12, 1981/Хроника

Среди журналов и газет

СЕРАФИМОВИЧ В АРХАНГЕЛЬСКЕ. О пребывании Серафимовича в Архангельске в феврале 1941 года рассказывает на страницах «Правды Севера» (16 мая 1981 года, г. Архангельск) Б. Пономарев.

В день приезда писатель встретился с журналистами города. Было ему в ту пору 78 лет. «Но Серафимович, высокий, плечистый, чуть-чуть сутулый, бритоголовый, с резкими морщинами на лице, выглядел не по летам крепким, бодрым и энергичным. На лацкане черного пиджака поблескивал орден Ленина. Серафимович держался просто, приветливо. Говорил, не спеша, слегка глуховатым голосом».

За чашкой чая завязалась непринужденная беседа, и писатель рассказал, что его давно тянуло на архангельский Север. Ведь в Мезени и Пинеге он отбывал царскую ссылку с 1887 по 1890 год. Здесь же, в Мезени, ссыльный студент, запираясь в каморке, писал свой первый рассказ «На льдине», переделывая его десятки раз. «Вот так, – говорил улыбаясь Александр Серафимович, – родился из меня с большим трудом писатель».

Почти две недели пробыл Серафимович в Архангельске. Это было очень напряженное для писателя время: поездки, литературные вечера, встречи, беседы шли бесконечным потоком.

Об одном из выступлений писателя вспоминает Ш. Галимов: «Помню, с каким волнением мы, школьники, шли на встречу с писателем… Задолго до встречи у подъезда собралась большая толпа… Выступая, Серафимович не поднимался на кафедру. Он стоял на виду, во весь свой большой рост. Сильное впечатление произвели на нас воспоминания писателя о встречах с Владимиром Ильичей Лениным и Александром Ильичем Ульяновым».

Писатель выступал страстным и неутомимым пропагандистом достижений советской литературы.

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1981 - №12. - C. 305-307
Копировать