№1, 1965/В шутку и всерьез

Шалун у микрофона

Во всем виновата гражданка Попова. Не внучка, не правнучка и даже не внучатая свояченица А. С. Попова, изобретателя радио. Только однофамилица. Но тем не менее вина ее имеет прямое отношение к радио. Дело в том, что Попову интересует:

– Что такое поэзия?

Не изобрети ее однофамилец искровой телеграф, она зашла бы в ближайшую литконсультацию и получила бы необходимую справку. Но поскольку есть радио, нет необходимости в дедовском способе получения справок.

Она написала письмо с вопросом и адресовала его: «ЛЕНИНГРАДСКОЕ РАДИО».

Письмо было передано литературному радиоконсультанту. И он ей ответил. Конечно, можно было бы на письмо письмом ответить. Но поскольку есть радио, нет необходимости в дедовских способах переписки. И радиоконсультант снесся с Поповой по эфиру, не тратясь на почтовую марку.

А так как это произошло в воскресный послеобеденный час, то, кроме его корреспондентки, у радиоточек скопилось по меньшей мере около 1000000 (одного миллиона) слушателей. Не сельский трансляционный узел, а многоуважаемая ленинградская радиостанция, которую слышно за тридевять земель.

Разумеется, не всех из числа 1000000 (одного миллиона) волновало:

– Что такое поэзия?

Тем не менее большинство радиослушателей узнало наконец, что поэзия – «Это… древняя и вечно юная страна, в которой есть свои горы с известными всему миру вершинами, свои океаны с малоизведанными глубинами, свои пустыни и джунгли, тенистые сады и плодоносные поля».

О садах поэзии многие еще со школьной скамьи слышали.

Цитировать

Штейнман, З. Шалун у микрофона / З. Штейнман // Вопросы литературы. - 1965 - №1. - C. 239-240
Копировать