№6, 1968/Литературная жизнь

Съезд скандинавских славистов в Хельсинки

Осенью 1967 года в Хельсинкском университете состоялся V съезд славяноведов и балтологов из Финляндии, Швеции, Дании и Норвегии. Такие научные конференции устраиваются каждые три года. (Организация следующего конгресса поручена славистам Стокгольмского университета, в текущем году в датском городе Орхус намечено провести семинар на тему «Связи северных народов с Востоком в эпоху, викингов».)

Президентом и организатором съезда в Хельсинки был известный ученый В. Кипарский. Съезд был довольно многочисленным. В нем приняли участие свыше 70 славистов во главе с председателем Союза скандинавских славистов профессором Г. Гуннарсоон (Уппсала).

В своей вступительной речи проф. В. Кипарский отметил большой интерес к славянской культуре в северных странах Европы. Пробуждению этого интереса во многом способствовал академик Я. К. Грот, долгие годы возглавлявший кафедру русского языка в университете в Хельсинки. С тех пор интерес к славянским языкам, в частности к русскому языку, заметно увеличился. В настоящее время имеются русские отделения или кафедры почти во всех скандинавских университетах, русский язык преподается во многих гимназиях. Растет научный интерес к славянским языкам и литературам. Важным центром славистики в Скандинавии является журнал «Scando-Slavica», пользующийся всеобщим признанием в научных кругах.

Цитировать

Хетсо, Г. Съезд скандинавских славистов в Хельсинки / Г. Хетсо // Вопросы литературы. - 1968 - №6. - C. 244-244
Копировать