№5, 1962/Коротко о книгах

Серьезные недостатки полезного издания

«Башкирия в русской литературе» в 5-ти томах, т. 1. Составление, предисловие, биографические справки, комментарии и библиография М. Г. Рахимкулова, Башкирское книжное издательство, Уфа, 1961, 455 стр.

Издание наиболее значительных произведений русских писателей о Башкирии, предпринятое Институтом истории, языка и литературы Башкирского филиала Академии наук СССР, можно было бы только приветствовать. Эти сборники должны явиться езде одним наглядным доказательством давних русско-башкирских культурных связей, постоянного интереса прогрессивных русских художников к жизни угнетенного царским самодержавием народа.

Между тем вышедший в конце 1961 года первый сборник страдает серьезными недостатками.

Составитель М. Рахимкулов включил в книгу не только отрывки из популярных произведений Пушкина и С. Аксакова, в которых запечатлена жизнь башкир, но и эпизоды из менее известных книг А. К. Толстого и В. Даля, содержащих отдельные сведения об особенностях быта обитателей этого края. Впервые в советское время опубликованы полностью или в извлечениях произведения забытых литераторов П. Кудряшева и Кафтанникова. И поэма «Абдрахман», и повести «Иокак», «Араслан-Бабр», основанные на мотивах башкирского фольклора, представляют несомненный интерес, так же как и «Башкирская русалка» В. Даля.

Цитировать

Богданов, А. Серьезные недостатки полезного издания / А. Богданов // Вопросы литературы. - 1962 - №5. - C. 237-237
Копировать